Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Жители села Бубуечь бунтуют против столичной свалки

16 мар. 2017, 10:15   Общество
2176 0

Несколько десятков жителей села Бубуечь, что близ Кишинева, на некоторое время заблокировали проезд мусоровозам на местную свалку и выезд с ее территории.

Граждане выразили свой протест против постоянного пополнения свалки новыми отходами.

По мнению местных жителей, нахождение мусорной свалки близ села противоречит нормам безопасности и экологии.

На данный момент чиновники и полиция разблокировали ситуацию, и на четверг назначена встреча жителей Бубуечь с мэром Кишинева Дорином Киртоакэ.

Замдиректора Autosalubritate Виктор Сергиенко сообщил, что с 2011 года на свалку близ Бубуечь свозят отходы из города, так как на данный момент не решена конфликтная ситуация с администрацией села Цынцэрень, где находится основная свалка для кишиневского мусора.

«Инициативная группа жителей села Бубуечь предъявляет определенные претензии к тому, что работа этой свалки затянулась на шесть лет. Они видят в ней угрозу для себя. Хотя для работ на этом участке есть разрешение экспертных органов экологии, геологии и т.д., подтверждающих, что здесь можно складировать отходы. Цынцэрены готовы к приему мусора – там тоже проведены геологические и экологические изыскания, и доказано, что угрозы для жителей нет. Здесь, в Бубуечь, мы работаем по проекту – принимаем меры против пожара, распыления и т.д.», – рассказал Сергиенко.

По его словам, блокировка въезда-выезда на свалку было незаконным.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?