Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Пушкуцэ: Реформа Налоговой службы улучшит ситуацию в этой сфере

16 мар. 2017, 9:15   Экономика
2705 1

"Единая государственная налоговая служба (SFS) позволит активизировать борьбу с недобросовестными налогоплательщиками по всей территории Молдовы", – считает директор Главной государственной налоговой инспекции (IFPS) Сергей Пушкуцэ.

Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в среду он сказал, что с вступлением 1 апреля в силу поправок в законодательство, IFPS и 35 территориальных инспекций будут объединены в единую Государственную налоговую службу (SFS).

"Это позволит снизить административные расходы, повысить уровень взаимодействия между регионами и центром, а также упростит систему проверки налогоплательщиков, вне зависимости от их расположения. Произойдет консолидация сил по всей РМ в борьбе с уклонением от уплаты налогов", – утверждает Пушкуцэ.

По его словам, до сих пор, в связи с чрезмерной концентрацией экономической деятельности, в Кишиневе и Бельцах были серьезные проблемы с налоговыми проверками на местах из-за нехватки профессиональных инспекторов. Из 177 вакантных должностей в IFPS, почти все – территориальные инспекторы. Наблюдаются и иерархические трудности в вопросах взаимодействия территориальных инспекций с центральным органом, что создает дополнительные возможности для уклонения от налогов в регионе.

Директор IFPS сообщил, что "вместо дробления на десятки отдельных инспекций, ответственных за конкретный район, будут созданы четыре налоговых управления: Север (с центром в Бельцах, которому будут подчинены 12 районов), Юг (Комрат, 9 районов), Центр (Яловены, 14 районов) и Кишинев (состоящий из четырех секторов с объединением Рышкань и Чокана)".

"Реформа позволит максимально рационализировать и управленческие функции. Так, будут утверждены четыре замдиректора SFS, один из которых будет отвечать за информационную поддержку, второй – за общую администрацию всей системы и два – непосредственно за исполнение налоговых проверок. Также будут утверждены четыре территориальных директора, по одному на каждое управление SFS", – сказал он.

Пушкуцэ с гордостью отметил, что из 1892 ныне работающих госинспекторов лишь восемь отказались от дальнейшей работы по новым правилам, "что свидетельствует о сплоченности и высоком профессионализме коллектива".

Он сообщил, что количество сотрудников останется прежним – 1892 человека. Число руководящих постов сократится на 85. Из общего числа сотрудников 773 будут предоставлять услуги налогоплательщикам, а 643 – заниматься проверками и отслеживанием платежей.

"Думаю, что результаты реорганизации налоговой системы мы ощутим уже в этом году", – отметил Пушкуцэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?