X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Рошка презентовал новую книгу в Кишинёве (ФОТО, ВИДЕО)

15 мар. 2017, 18:30   Общество
8843 3

Книга под названием «Православие и национальный патриотизм» официально представлена читателям в Молдове.


Её автор Юрие Рошка собрал в среду, 15 марта, своих знакомых и коллег на официальной презентации книги в Кишинёве. До этого ознакомиться с книгой имели возможность лишь читатели в Бухаресте. Писатель рассказал о своей книге в интервью корреспонденту NOI.md.

Книга «Православие и национальный патриотизм» представляет собой собрание публицистических материалов, опубликованных в течение последних 2,5 лет. «Я дал книге такое название, потому что эти идеи составили основу моей книги. Вера и религия, в нашем случае это православие, и национальный патриотизм являются, на мой взгляд, обязательными условиями для восстановления национальной экономики. В книге также собраны рецензии на книги, изданные в Молдове в течение последних десятилетий, о которых стало известно во всём мире. Кроме того, я включил в книгу несколько переводов нескольких известных российских и французских авторов», - пояснил Рошка в разговоре с корреспондентом NOI.md.



Публицист, известный в прошлом политик, выразил уверенность в том, что книга найдёт своего читателя. «Она вызовет интерес у тех, кто интересуется местом Молдовы в мире, что происходит вокруг, какова коллективная идентичность народа. Я предпринял попытку переосмыслить наше будущее с экономической, административной и исторической точек зрения. Очень важную роль также играет аспект международных отношений, который должен быть пересмотрен для укрепления статуса нейтрального государства», - сообщил Юрие Рошка.

Гости мероприятия поделились своим мнением о новой книге Юрие Рошка. Так, доктор исторических наук, политолог Зураб Тодуа заявил о том, что автор своим трудом способствует созданию единой платформы идей и мнений. «Рошка выполняет тяжёлую интеллектуальную работу, доказательством чему является эта книга. В ней представлены материалы по созданию платформы, в рамках которой могли бы примириться представители различных политических сил и взглядов. Присутствие в этом зале людей с различным мировоззрением доказывает то, что автор находится на правильном пути. Без единой платформы мнений и идей невозможно будущее Молдовы», - высказался Тодуа.

Как считает доктор хабилитат политологии Валентин Бенюк, новая книга Юрие Рошка свидетельствует о продолжающейся борьбе автора с негативными явлениями в обществе. «В связи с чем может быть связано это стремление к борьбе? Я, например, веду активную научную деятельность, публикую статьи, книги, учебники для того, чтобы оставаться публичным и получать жалованье. У господина Рошка не такие приземлённые интересы, он продолжает борьбу со всем тем, что затрудняет нормальное развитие нашего общества. Только за это он заслуживает особого уважения», - подчеркнул политолог.

Уточним, что книга «Православие и национальный патриотизм» издана на молдавском языке, но Юрие Рошка пообещал продолжить традицию по изданию своих книг на двух языках. В начале марта книга была презентована в рамках клуба депутатов парламента Румынии, где была встречена положительно. Она была выпущена в Бухаресте издательством «Mica Valahie».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?