Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип: IT-индустрия является локомотивом мировой экономики

15 мар. 2017, 17:15   Наука и IT
2757 5

Центр по подготовке в области информационных технологий Tekwill призван довести навыки выпускников университетов до уровня требований работодателей.

Об этом сказал в среду на церемонии открытия Центра в Техническом университете РМ ее премьер-министр Павел Филип.

Он отметил, что "невозможно создать учебную программу, которая будет актуальна требованиям IT-сектора, поскольку эта область развивается очень быстро".

"Всего 30% выпускников находят работу в IT-секторе, поскольку остальные не могут применить те знания, которые получили в университете", - сказал премьер.

По его словам, эта индустрия является локомотивом мировой экономики, и Молдова обладает потенциалом для развития информтехнологий - специалистами, поскольку именно они являются важным инструментом развития.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РМ Джеймс Петтит (James Pettit,) считает, что в ближайшем будущем Tekwill станет ключевым для развития IT-сектора в стране.

"США предоставили млн. на развитие конкурентоспособности IТ-сектора в Молдове. Он обеспечивает работой 22 тыс. человек и генерирует 7% ВВП, а экспорт составляет млн.", - сказал дипломат.

По мнению Чрезвычайного и Полномочного Посла Швеции в РМ Сигне Бургсталлер, эта индустрия тесно связана с развитием многих других областей, которые от нее зависят.

"Tekwill и другие подобные центры могут привлечь в индустрию и больше женщин. Сложно поверить, что я нахожусь в том же месте, в котором была в сентябре на подписании соглашения о партнерстве. Тогда здесь были только бетонные стены", - поделилась эмоциями шведский дипломат.

Ректор ТУМ Виорел Бостан отметил, что университеты сталкиваются с множеством проблем при подготовке студентов, поэтому жизненно важно сотрудничать с предпринимателями не только на словах, но и на деле.

"Я думаю, что нам удастся добиться успеха, поскольку даже без инфраструктуры уже провели в Tekwill несколько важных семинаров, а с новыми возможностями удастся сделать еще больше. Возможности, которые предоставляет Tekwill, доступны не только для студентов, но и для других специалистов, занимающихся IT", - сказал он.

Проект по открытию Tekwill планировался на протяжении трех лет, а создание необходимой инфраструктуры заняло полтора года. Tekwill открыт на территории ТУМ, располагает площадью в 3,4 тыс. квадратных метров. Он предлагает 150 мест коворкинг пространства, 12 конференц-залов, 10 помещений для офисов, деловых и общественных мероприятий, а также возможность подключения к сетям местных и международных инвесторов. Более тысячи человек ежегодно будет пользоваться услугами Центра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?