X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сырбу отвечает Санду

15 мар. 2017, 15:00   Политика
4512 8

Демократ Сергей Сырбу выступил с ответной репликой в адрес Майи Санду после того, как она раскритиковала инициативу перехода к одномандатному голосованию, сообщает Noi.md.

По словам Сырбу, опасения, высказанные лидером партии «Действие и солидарность», безосновательны, а на самом деле они доказывают банальную неуверенность в себе. Демократ заявил, что не стремится давать Майе Санду урок правоведения, но призывает ее внимательно изучить проект, чтобы «не оказаться в ситуации, когда ее заявления прозвучат поверхностно».

«Авторы предлагают одномандатное голосование по относительному большинству, рассматривая его как наиболее объективное проявление доверия народа к кандидату, без закулисной политической игры, которая вводила бы в заблуждение избирателей. Я действительно не понимаю эти опасения г-жи Санду, она сомневается, что могла бы получить простое большинство в избирательном округе?», – спрашивает Сырбу.

Вчера в телеэфире лидер ПДС подвергла критике положение, позволяющее властям изменить границы округов за три месяца до выборов. Сырбу объяснил, что это положение нашло свое отражение в избирательном законодательстве других стран, поскольку границы избирательных участков постоянно обновляется накануне выборов.

Другое возражение, высказанное Майей Санду, относится к процедуре отзыва депутатов. По ее словам, отзыв выборных должностных лиц будет осуществляться через суды, которые в настоящее время находятся под контролем властей. «Либо г-жа Санду или человек, который прочитал ей проект, что-то перепутал, либо пропустил пару страниц. Не суд отзовет депутатов, а народ. Участие суда ограничивается регистрацией инициативной группы по референдуму об отзыве», – уточнил Сырбу.

Демократ пригласил Майю Санду принять участие в публичных дебатах по проблеме одномандатного голосования, чтобы разъяснить ее сомнения и чтобы она убедилась, что «нет никакой закулисной политической игры».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?