X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пушкаш: Началась беспрецедентная кампания «обработки избирателей»

15 мар. 2017, 12:52   Политика
4516 7

В настоящее время развернулась манипуляторская кампания по продвижению одномандатного голосования, полагает бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш, цитируемый Noi.md.

По мнению эксперта, аргументы в пользу изменения избирательной системы широко пропагандируются в публичном пространстве, по различным каналам, и это говорит о начале «кампании советского типа».

«Наш местный политический класс, заинтересованный в изменении избирательной системы, печатные и электронные средства массовой информации, некоторые политические партии и неправительственные организации, различные эксперты, докладчики и аналитики начали настоящую беспрецедентную компанию, в советском стиле, по "обработке избирателей". Аргумент: избиратели должны знать своего депутата и в случае необходимости могут потребовать его к ответу, то есть заменить его лучшим. Конечной целью является проведение парламентских выборов по одномандатным округам», – объяснил доктор права в аналитической статье.

«Манипулятивная кампания настолько масштабна, что в настоящее время, по данным опросов, 80% избирателей готовы поддержать систему одномандатных выборов», – отметил Пушкаш.

Виктор Пушкаш уточнил, что парламент имеет право вносить изменения в избирательную систему, не нарушая Конституции, однако он подчеркнул, что есть некоторые проблемы, связанные с процедурой отзыва депутатов, избранных в одномандатных округах. По его словам, в Конституции прямо предусмотрены случаи, когда мандат депутата может быть отозван, и ни один из них не предполагает отзыва депутата по требованию избирателей, как заявили авторы инициативы.

«Насколько достоверны утверждения сторонников одномандатной системы относительно введения возможности отмены, отзыва мандата депутата, избираемого по одномандатной системе? Независимо от избирательной системы, пропорциональной или смешанной, отзыв мандата депутата невозможен, за исключением случаев, предусмотренных статьей 69 (2) Конституции: мандат депутата прекращается в день законного созыва нового состава Парламента либо в случае отставки, лишения мандата, несовместимости должностей или смерти. Другие ситуации отзыва мандата ни Конституцией, ни действующим законодательством не предусмотрены», – объяснил Виктор Пушкаш.

Эксперт также подчеркивает, что авторы этой инициативы должны определить сначала форму выборов, а потом приступить к изменению Конституцию или совершенствованию правовой базы, если этого будет достаточно.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?