Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Социалисты намерены смягчить пенсионную реформу

15 мар. 2017, 12:20   Общество
4312 9

Партия социалистов (ПСРМ) выступила с рядом инициатив по реформированию пенсионной системы.

Они внесены в соответствующий законопроект, который, по словам депутатов от ПСРМ, в случае его принятия позволит прекратить геноцид в отношении людей «третьего возраста». Суть предложений депутаты разъяснили в среду, 15 марта, в рамках пресс-конференции, сообщает NOI.md.

Социалисты предложили индексировать пенсии ежегодно в размере 20%, вернуть прежнее положение о выходе на пенсию женщин в возрасте 57 лет и мужчин – в 62 года, осуществить перерасчёт пенсий тем гражданам, которые вышли на пенсию до 1999 года, а также снизить уровень индексации тем, кто получает высокие пенсии. Так, получателям пенсий свыше 4 – 5 тыс. леев предложено повышать пенсии на 1-2%, и в возрастающем порядке вплоть до получателей пенсий ниже 1 тыс. леев, которым должно быть обеспечено повышение пенсий, как минимум, на 20%.

«Около 660 тыс. пенсионеров получают пенсии на уровне, соответствующем прожиточному минимуму или не достигающем его. Это социальный геноцид колоссального числа людей, которым не хватает средств на проживание. Для того, чтобы избежать социальное неравенство, мы предлагаем индексировать пенсии ежегодно на 20%. Нынешняя индексация на чуть более 6% - очень мало, если учесть то, что за индексацией последует повышение потребительских цен и тарифов, В законопроекте, внесённом нами в парламент, предложено проводить индексации дважды в год – 1 апреля и 1 октября», - отметил депутат от ПСРМ Виктор Сорочан.

«Более 90% пенсионеров живут за чертой бедности. Правительство не может обеспечить пенсионеров даже прожиточным минимумом. Можно сказать прямо, что властей устраивает нынешняя ситуация, при которой пенсионеры фактически оказались жертвами голодомора и сводят концы с концами. Они считают, что гораздо легче избавиться от людей «третьего возраста», чем помогать им. Ранее была инициирована так называемая «пенсионная реформа», благодаря которой правительство ежегодно экономит на пенсионерах более 200 млн леев, или около 300 леев в расчёте на одного пенсионера. При этом премьер Филип рассказывает о «существенном» повышении пенсий, что не соответствует действителньости», - добавил депутат Владимир Односталко.

Напомним, что правительство в декабре 2016 года приняло пакет поправок по реформированию пенсионной системы, предусматривающих, в частности, увеличение пенсионного возраста до 62 лет для женщин и до 65 лет – для мужчин. Также предусматривается увеличение уровня замещения пенсий с нынешних 26% до 45%, что, по мнению авторов реформы, позволит обеспечить выплату пенсий на уровне, приближенном к размеру среднемесячного прожиточного минимума..
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?