X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Заявление: Одномандатные выборы обойдутся нам дороже

15 мар. 2017, 10:52   Политика
2605 2

Проект закона ДПМ о переходе к системе одномандатных выборов содержит некоторые пробелы и влечет за собой риски, заявляет партия «Воля народа», цитируемая Noi.md.

Один из представителей инициативной группы формирования, бывший вице-председатель ЦИК Штефан Урыту утверждает, что переход к этой системе голосования разрушит партийные структуры и основу демократии в государстве.

«Если бы этот проект не принес бы дивиденды автору, он бы не выдвинул такое предложение. Авторы этого проекта хотят опорочить нынешнюю пропорциональную систему. Одномандатное голосование не является необходимым и представительным. Выборы по одномандатным округам будут стоить гораздо дороже и приведут к периодичным голосованиям. Если кто-то из депутатов исключен или уехал, необходимо организовать новые выборы. Из того, что мы видели, на первый взгляд, предложенный проект даже не завершен: проблема голосования граждан приднестровского региона под большим вопросом, потому что фактически мы отказываемся от этой территории. Для диаспоры голосование тоже сомнительно», – объяснил Урыту.

Другой представитель инициативной группы, Артур Чебанаш, отметил, что одномандатная система не является такой совершенной, как утверждают авторы инициативы. По его словам, эта система не обеспечивает представительства всех сегментов избирателей, и партия с низким рейтингом может иметь в законодательном органе большее число избранников, чем партия с высоким уровнем популярности в стране.

«Ситуация такова, что партия с 15% рейтингом может быть представлена в парламенте 10 и более депутатами. Партия с самым низким уровнем доверия пытается таким способом удержаться у власти», – отметил Чебанаш.

Напоминаем, что инициативная группа в составе бывшего вице-председателя ЦИК Штефана Урыту и бывшего председателя кишиневской территориальной организации платформы «ДА» Николая Гырбу объявили о создании центристской политической партии «Воля народа». Новое формирование будет зарегистрировано в Министерстве юстиции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?