X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Растет напряжение между Кишиневом и Тирасполем (ВИДЕО)

14 мар. 2017, 14:32   Политика
8545 4

Тирасполь выступает против решения властей Кишинева о создании общего с Украиной контрольно-пропускного пункта «Первомайск-Кучурган», сообщает Noi.md.

Эта тема обсуждалась сегодня в ходе встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя в процессе приднестровского урегулирования Георгия Бэлана и Виталия Игнатьева. Представитель тираспольской администрации заявил, что это намерение Кишинева является на данный момент самой серьезной угрозой для переговорного процесса. По его словам, несмотря на то, что ведутся дискуссии на уровне групп экспертов и политических представителей, динамика и качество принятых решений очень низкие, и диалогу между сторонами угрожают новые проблемы. В связи с этим Виталий Игнатьев настаивал на том, чтобы этот вопрос обсуждался в ходе следующего раунда переговоров в формате «5+2».

«Мы считаем эти планы чрезвычайно разрушительными. Я попросил Кишинев отказаться от этого плана, который может генерировать серьезные экономические проблемы, поставить под угрозу свободное передвижение жителей Приднестровья и транспортных средств. Это проблема, связанная с региональной безопасностью. Решение о создании пункта совместного контроля непосредственно противоречит нескольким предыдущим соглашениям с Молдовой, согласно которым стороны обязались не предпринимать действий, которые наносят ущерб процессу переговоров. Мы считаем это решение самым серьезным за последние годы вызовом и угрозой для переговоров», – заявил Игнатьев.
В ответ вице-премьер по вопросам реинтеграции Георгий Бэлан объяснил, что создание совместного пограничного контроля касается строго молдавско-украинских двусторонних отношений и никоим образом не направлено на ухудшение ситуации для экономических агентов Приднестровье или обычных граждан. Заместитель премьер-министра упрекнул приднестровскую сторону в политизации этого вопроса.

«Никаких оснований для беспокойства нет, хуже будет только тем, кто участвует в схемах контрабанды, незаконных действиях на границе. Уверяю Вас, что наш подход является положительным, ориентирован только на упрощение всех процедур и улучшение условий перевозок. Мы будем лучше информировать граждан, чтобы объяснить преимущества. Мы не видим необходимости обсуждать эту тему в формате "5+2"», – подчеркнул Георгий Бэлан.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?