Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕС укрепил свои позиции в качестве основного торгового партнера Молдовы

14 мар. 2017, 12:30   Экономика
2632 2

Европейский Cоюз укрепил свои позиции в качестве основного торгового партнера Молдовы, при этом 63% молдавского экспорта идет в ЕС, и около 50% молдавского импорта поступает из ЕС.

Об этом говорится в совместном докладе, опубликованном Службой внешних действий Европы и Европейской комиссией в преддверии заседания Совета ассоциации ЕС-Молдова, которое пройдет 31 марта 2017 г., передает NOI.md.

Как заявил комиссар по вопросам политики соседства и расширения отношений Йоханнес Хан, после подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Молдовой ЕС укрепил свою позицию в качестве основного торгового партнера Молдовы, а помощь ЕС направлена на создание рабочих мест и улучшение условий жизни в стране.

Йоханнес Хан отметил, что в рамках партнерства РМ и ЕС были созданы дополнительные возможности для молдавских граждан и предприятий. В частности, молдавские граждане получили возможность совершать краткосрочные поездки в Шенгенскую зону без необходимости получения визы, а также они могут участвовать в программах Европейского Союза, таких как Эрасмус +.

В докладе подчеркиваются выгоды, принесенные ЕС и Молдове с 2014 г., когда сторонами было подписано Соглашение об ассоциации.

Ряд достижений подробно описаны в докладе, наряду с ключевыми проектами, осуществляемыми при содействии Европейского Союза и завершенными в 2015-2016 гг.

Как отмечается, в нескольких муниципалитетах построена новая инфраструктура для снабжения питьевой водой, бенефициарами которой стали более 15 тыс. человек. Были усовершенствованы системы общественного транспорта в Кишиневе и Бельцах. В 225 общественных зданиях, например, в школах и примэриях, были установлены системы отопления с использованием биомассы, что создает лучшие и более дешевые системы отопления.

В докладе указывается, что при активной поддержке Европейского Союза Молдова провела ряд реформ по реализации Повестки дня по Ассоциации, но ей необходимо предпринять дальнейшие усилия, в частности – в плане обеспечения верховенства закона и улучшения деловой среды.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?