X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Брюссель требует привлечения к ответственности банковских мошенников

13 мар. 2017, 15:43   Политика
3948 4

Республика Молдова должна прилагать больше усилий для выполнения своих обязательств по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом. Вывод содержится в совместном докладе Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий, составленный в контексте подготовки к Совету ассоциации ЕС – Республика Молдова, сообщает Noi.md.

Банковское мошенничество и его негативные последствия не были обойдены вниманием европейскими учреждениями. По словам представителей ЕС, необходимо дальнейшее расследование, чтобы привлечь к ответственности тех, кто виновен в этой масштабной афере. «Бизнес-среда и инвестиции до сих пор страдают от широко распространенной коррупции и отсутствия последовательной политики. Тот факт, что экономические интересы теперь сосредоточены в руках меньшего числа людей, создает риск того, что государственная политика будет под влиянием этих людей», говорится в сообщении.

По словам чиновников ЕС, молдавские власти должны приложить дополнительные усилия для улучшения правового государства и бизнес-среды. Представители Брюсселя утверждают, что больше внимания следует уделять правам человека и основным свободам, где зарегистрирован недостаточный прогресс, особенно из-за недостатков судебной системы. Наблюдаемое политическое вмешательство в функционирование судебной системы и правоохранительных органов является системным препятствием на пути социально-экономического развития, говорится в докладе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини утверждает, что, несмотря на определенный прогресс в некоторых областях, эти результаты не являются достаточными. «Необходимы дальнейшие усилия, и Республика Молдова может рассчитывать на поддержку Европейского Союза», – заявила Могерини.

По словам Еврокомиссара по вопросам политики соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана, первые результаты реализации Соглашения об ассоциации уже заметны, но конечные цели не были достигнуты. «Реформы, осуществляемые в рамках ассоциации, принесут, надеюсь, больше историй успеха в наших отношениях», – подчеркнул Хан.

В докладе также перечислены несколько основных достижений, в том числе ряд проектов, реализованных при помощи ЕС в течение 2015-2016 гг. Речь идет о проектах в области инфраструктуры и снабжения питьевой водой ряда населенных пунктов, внедрении проектов отопления на биомассе, улучшении качества услуг общественного транспорта в Кишиневе и Бельцах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?