Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Уголовное дело против экс-руководителей НБМ передано в суд

13 мар. 2017, 16:00   Экономика
2625 0

Уголовное дело против четырех бывших руководителей Национального банка Молдовы (НБМ) передано прокурорами в суд.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, невыполнение чиновниками своих служебных обязанностей позволило отмыть порядка млрд. через банк, название которого ведомство умалчивает. Банкиров обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Перед судом предстанут бывший вице-президент НБМ, директор Департамента банковского регулирования и надзора, начальник Управления надзора и мониторинга деятельности банков в целях предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансирования терроризма Департамента банковского регулирования и надзора НБМ банка Молдовы и его заместитель. Их имена генпрокуратура также не считает нужным называть.

По версии прокуроров, в 2011-2014 гг. обвиняемые не приняли мер или допустили их непринятие для ежегодной проверки банковского учреждения. Это позволило проводить подозрительные сделки на общую сумму млрд. Если вина финансистов будет доказана, то им грозит до шести лет лишения свободы и запрет занимать государственные должности в течение 10 лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?