«Шериф» восстановил статус-кво (ВИДЕО)

13 мар. 2017, 11:40   Спорт
3592 0

Футбольный клуб «Шериф» вернулся на первое место Национальной Дивизии (НД).

В центральном матче 23-го тура «осы» (прозвище футболистов «Шерифа» - ред.) разгромили «Милсами» со счётом 5:0 и возглавили турнирную таблицу. «Милсами» опустился на вторую позицию, а команда «Заря», пропустившая тур, теперь замыкает тройку лидеров чемпионата, передаёт NOI.md.

«Шериф» взял убедительный реванш за поражение от «Милсами», случившееся в декабре 2016 года и сделавшее тогда команду из Оргеева «зимним чемпионом» Молдовы. Встреча основных конкурентов в борьбе за трофей НД, прошедшая в Тирасполе, с первых минут показала большое доминирование хозяев над «орлами» (прозвище футболистов «МИлсами» - ред.). Уже на 6-ой минуте в ворота голкипера «Милсами» Раду Мыцу влетел первый мяч. Его автором стал лучший бомбардир «Шерифа» в этом сезоне Йосип Брезовец, который забил 12-ый гол в сезоне после того, как реализовал дальний штрафной удар. «Осы» до перерыва довели счёт до разгромного, благодаря усилиям бельгийского и сербского легионеров Зиги Бадибанга и Вуядина Савича.

Во втором тайме футболистам «Милсами» не удалось исправить ситуацию, и они были вынуждены ещё дважды разыгрывать мяч в центре поля после пропущенных голов. Легионер «Шерифа» из Буркина-Фасо Кирилл Баяла на 50-ой минуте промчался по правому флангу атаки, вошёл в штрафную площадь и поразил ближний угол ворот соперников. Окончательный счёт был установлен на 79-ой минуте, когда в матче отличился игрок национальной сборной Молдовы Раду Гынсарь. Этот результат позволил клубу из Тирасполя обогнать соперников из «Милсами» на одно очко и достигнуть отметки в 50 очков. Клуб «Милсами» с 49 очками в запасе опустился на вторую позицию, а «Заря», пропустившая тур, «откатилась» на третье место.

Четвёртую позицию в НД сохранил клуб «Дачия», который на домашнем стадионе обыграл футболистов «Унгень» со счётом 3:0. Два мяча «занёс» в свой актив украинский легионер Алексаднр Каблаш, отличившийся на 22-ой и 78-ой минутах. Ещё один гол на 31-ой минуте был забит полузащитником «Дачии» Георгием Сармовым, реализовавшем пенальти. Клуб «Зимбру», занимающий пятое место, в свою очередь, сыграл вничью с командой «Саксан». В матче не было забито ни одного мяча.

Клубы «Академия» и «Динамо-Авто» также разошлись миром, забив друг другу по одному мячу. Ещё один матч 23-го тура между командами «Петрокуб» и «Сперанца» не состоялся из-за того, что стадион в Хынчештах оказалось затопленным после проливного дождя. Федерация футбола Молдовы в ближайшее время примет решение о дате и месте проведения матча между этими командами.

Следующий, 24-ый тур НД пройдёт на футбольных полях Молдовы 16 и 17 марта. Сразу два матча можно будет считать центральными. Так, лидер чемпионата «Шериф» отправится в Бельцы, где сыграет с командой «Заря», а «Милсами» на домашнем стадионе в Оргееве сыграет с «Дачией». Кроме того, «Зимбру» сыграет на выезде против «Унгень», «Саксан» в Чадвр-Лунге примет «Академию», а «Динамо-Авто» сыграет против «Петрокуба».