Президент новостей: 3989

«Барселона» «переписала» историю Лиги чемпионов (ВИДЕО)

9 мар. 2017, 11:10   Спорт
5042 1

Клуб «Барселона» добился феерической победы в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов (ЛЧ) по футболу.

Испанцам необходимо было обыграть соперников из «Пари Сен-Жермен» («ПСЖ») с разницей, как минимум, в четыре мяча. В матче, состоявшемся в Барселоне вечером 8 марта, подопечным Луиса Энрике удалось сотворить историю на самых последних минутах и выйти в четвертьфинал, сообщает NOI.md.

Самые преданные болельщики «Барселоны» не могли предугадать столь накалённый матч, в ходе которого «чаша весов» склонялась то в пользу «сине-гранатовых» (прозвище футболистов «Барселоны» - ред.), то в пользу гостей из Парижа. Поражение в первом матче со счётом 0:4 мотивировало игроков и тренером клуба из столицы Каталонии на прессинг ворот «ПСЖ» с первых минут матча. И уже на третьей минуте самые оптимистические для «Барселоны» прогнозы стали превращаться в реальность. Уругвайский легионер «сине-гранатовых» Луис Суарес получил передачу, находясь в штрафной площади «ПСЖ», и переправил мяч за линию ворот гостей. Один из защитников «ПСЖ» выбил снаряд ещё до тех пор, как он опустился на землю, но арбитр засчитал взятие ворот.

Хозяева до перерыва успели «отквитать» ещё один мяч не без помощи футболистов «ПСЖ». «Барселона» на 40-ой минуте в очередной раз устроила осаду ворот голкипера «ПСЖ» Кевина Траппа, который не сумел отреагировать на рикошет, отскочивший от защитника французской команды Лейвина Курзава. Подопечные Луиса Энрике в оставшиеся пять минут до конца первого тайма могли забить и третий мяч, но парижане устояли. Хозяева вернулись с перерыва такими же «заряженными» на победу, как и в первом тайме. Нападающий «Барселоны» Неймар упал на 5-ой минуте в чужой штрафной, что абритр Дениз Айтекин расценил как нападение со стороны футболиста «ПСЖ» и назначил пенальти. Лионелль Месси, подошедший к 11-метровой отметке, вынудил Кевина Траппа в третий раз подряд доставать мяч из сетки собственных ворот.

Тренер «ПСЖ» Унаи Эмери в перерыве внёс коррективы в игру своих подопечных, которые в первом тайме редко покидали собственную штрафную. Парижане стали действовать смелее, что привело к результативной атаке на 62-ой минуте. Нападающий «ПСЖ» Эдинсон Кавани получил передачу от Лейвина Курзава, до этого оказавшегося виновником одного из голов в ворота собственной команды, забил гол и сделал счёт 3:1. После этой «оплеухи»задача «Барселоны» по выходу в 1/4 финала стала практически невыполнимой, а болельщики «сине-гранатовых» стали массово покидать стадион.

Но события, произошедшие в последние семь минут, позволили «Барселоне» «переписать» историю ЛЧ, в которой ранее ни одна команда в матчах плей-офф не проходила в следующий этап, проиграв в первом матче с разницей в четыре и более мяча. Два из трёх мячей, забитых на самом исходе матча, «записал» в свой актив бразильский легионер «Барселоны» Неймар. На 88-ой минуте он поразил ворота «ПСЖ», исполнив штрафной удар на расстоянии более 30 метров от Кевина Траппа. А двумя минутами позже забил мяч с пенальти, по поводу справедливости которого у многих экспертов и болельщиков возникли сомнения. А решающий гол был забит Серхио Роберто, который на пятой добавленной минуте переправил в ворота мяч, полученный от Неймара.

В один день с «Барселоной» «путёвку» в четвертьфинал Лиги чемпионов заработал и немецкий клуб «Боруссия», который в ответном матче переиграл команду «Бенфика» со счётом 4:0. Нападающий «Боруссии» Пьер-Эмери Обамеянг отличился трижды, став лучшим игроком матча. Таким образом, «Боруссия» стала одним из четырёх клубов, уже обеспечивших себе проход в следующий этап. Ранее испанский клуб «Реал» и немецкая команда «Бавария» обеспечили себе место в 1/4 финала ЛЧ, обыграв «Наполи» и «Арсенал» соответственно.