Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Потомки Штефана: Мы должны знать молдавских героев (ФОТО)

9 мар. 2017, 10:15   Общество
3383 3

7 марта 2017 года члены молодежного движения «Потомки Штефана» провели очередное заседание в рамках проекта iExpert, на котором встретились с автором «Золотой книги Бессарабии и Республики Молдова» Денисом Рошкой. Энциклопедия содержит биографии 1800 успешных молдаван, ставших известными во всем мире.

В ходе дискуссии автор отметил, что по IQ молдаване занимают 11-е место в мире, соперничая в этом отношении с армянами и евреями. Кроме того, Денис Рошка сказал, что нет ни одной сферы деятельности, в которой бы молдаване не добивались бы успеха. В таких сферах, как IT, киноиндустрия, физика, химия, медицина, генетика, космонавтика, энергетика, спорт, техники и т.д., молдаване проявили себя на мировом уровне, и мы должны знать этих людей и гордиться ими.

Автор также сообщил, что молдаване (выходцы из Молдовы или Бессарабии с 1812 года) завоевали шесть Нобелевских премий и четыре Оскара. Участники встречи узнали, что мэр Чикаго Эмануэль Рам имеет молдавские корни и «молдаване всегда присутствовали в Белом доме», занимая различные должности.

Денис Рошка подчеркнул важность знания своей истории, знания предков, которые являются настоящими героями. Это поможет нам осознать, какой у нас генофонд, и понять, что мы можем добиться успеха. Молдова – страна, где были и есть настоящие специалисты, только они должны любить свою родину и дорожить молдавскими корни.

Рошка приветствовал проект iExpert и инициативу «Потомков Штефана» по воспитанию патриотизма молодых людей, которые несут ответственность за будущее Молдовы.

Отметим, что 14 марта «Потомки Штефана» проведут следующее заседание проекта iExpert, где они встретятся с экспертом в области безопасности Валерием Осталепом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?