X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове реформируют систему исследований и инноваций

9 мар. 2017, 10:00   Общество
2339 4

В Молдове будет внедрена реформа системы исследований и инноваций. Ее концепция обсуждалась на заседании, которое прошло под председательством премьер-министра Павла Филипа, передает NOI.md.

Проект внесения изменений и дополнений в Кодекс о науке и инновациях был разработан совместно с Академией наук Молдовы, министерствами экономики и просвещения на основе рекомендаций европейских экспертов.

С помощью этой реформы правительство намерено повысить эффективность системы исследований и инноваций, в частности, процесса распределения бюджетных ассигнований на проекты по исследованиям и развитию, инновациям, трансферу технологий, повысить влияние исследований и инноваций на национальную экономику.

В этих целях предлагается исключить концентрацию функций разработки, реализации, мониторинга и оценки влияния политик в области научных исследований и разработок в рамках одного учреждения, как это происходит в настоящее время.

Так, разработкой политик в области исследований займется Министерство просвещения, в области инноваций и передачи технологий – Министерство экономики. Исполнительные функции в плане конкурентоспособного финансирования, содействия сотрудничеству, оценки результатов, разработки предложений в области политик и продвижения науки будут делегированы Национальному агентству по исследованиям, разработкам и инновациям (ANCDI).

В то же время, для обеспечения соответствующей экспертизы политик развития науки и инноваций, объективного межотраслевого подхода, а также для мониторинга деятельности ANCDI, при премьер-министре будет создан Совет по исследованиям, разработкам, инновациям и трансферу технологий. В состав совета войдут видные деятели – представители различных областей. Это будет консультативная платформа, разрабатывающая направления развития исследований и инноваций, а также предоставляющая консультации и экспертизу.

Новшеством является и исключение обязательной научной аккредитации и введение минимальных критериев эффективности для доступа к бюджетным финансовым ресурсам, то есть устранение барьеров для представителей бизнеса и гражданского общества в участии в деятельности по исследованиям и развитию.

Реформа национальной системы исследований и инноваций будет проводиться параллельно с реформированием АНМ. Премьер-министр распорядился, чтобы в течение 10 дней проект о внесении изменений и дополнений в Кодекс о науке и инновациях был завершен, согласно согласованной сторонами концепции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?