Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Канду встретился в Берлине с председателем бундестага

8 мар. 2017, 14:30   Политика
2578 3

Перезапуск политического диалога и реформы, осуществляемые Республикой Молдова для укрепления институтов и развития страны, – таковы основные темы, которые обсудили вчера в Берлине председатель парламента РМ Андриан Канду и председатель бундестага Норберт Ламмерт, передается со ссылкой на пресс-центр парламента.

Андриан Канду проинформировал своего немецкого коллегу о реформах по модернизации страны, решительном подходе большинства в парламенте и правительства к выполнению обязательств, взятых при подписании Соглашения об ассоциации, и о получении программы с Международным валютным фондом в 2016 году. Кроме того, спикер заверил Норберта Ламмерта в том, что Республика Молдова продолжит путь европейской интеграции.

"Мы хотим, чтобы у нас было больше возможностей, а путь к Европейскому союзу для Молдовы был бы короче", - сказал председатель бундестага. По его словам, Германия заинтересована в развитии соседних с ЕС государств и приветствовал решимость молдавских властей продолжать реформы в стране. Норберт Ламмерт подчеркнул важность политической стабильности для достижения целей европейской повестки дня.

Спикер поблагодарил главу бундестага за содействие Республике Молдова, в том числе путем поддержки устойчивого экономического развития и финансирования различных проектов по модернизации, а также за стипендии для молдавской молодежи.

Кроме того, вчера спикер провел встречу с диаспорой в Берлине, с которой обсудил программу реформ и пересмотр избирательного законодательства, чтобы обеспечить доступ всем молдавским гражданам к голосованию.

Андриан Канду обсудил Соглашение об ассоциации и о зоне свободной торговле с ЕС, вопросы региональной безопасности, реформы и экономическое развитие на встрече, организованной председателем Немецко-молдавского форума Фрицем Фельгентройем совместно с Фондом им. Фридриха Эберта в Берлине и координатором бундестага по сотрудничеству с Россией и «Восточному партнерству», депутатом Гернотом Эрлером. Исполнительный директор компании Berlin Economics Риккардо Джуччи представил на форуме основные риски, которые могут повлечь за собой любое изменение внешнеполитического курса, и отрицательное влияние, которое может иметь возможный пересмотр Соглашения о свободной торговле, по настоянию некоторых политиков. Спикер заверил собравшихся, что правительство решительно намерено продолжить курс европейской интеграции, несмотря на некоторые заявления оппозиции.

Председатель парламент Республики Молдова Андриан Канду находится с рабочим визитом в ФРГ 7-9 марта. Он встретится с вице-председателем бундестага Уллой Шмидт, представителями парламентской комиссии по вопросам европейской политики, комиссии по внешней политике, а также членами правительства Германии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?