X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Государству нанесен ущерб в 50 млн. леев (ВИДЕО)

7 мар. 2017, 9:26   Общество
2190 0

Дело об уклонении от уплаты налогов завели на проживающих в Кишиневе членов преступной группировки в возрасте от 35 до 50 лет, нанесших государству ущерб в размере 50 млн. леев.

В результате расследования, проведенного сотрудниками Управления спецопераций Национального инспектората расследования совместно с прокурорами по борьбе с организованной преступностью и особым делам, установлено, что члены преступной группировки являются бизнесменами. Имея четко обозначенные роли, они привлекли еще несколько физических лиц и компаний, чтобы воспользоваться обманным путем привилегиями, установленными законом для лиц с ограниченными возможностями, в личных интересах и интересах преступной группировки.

В период 2013-2016 гг. три коммерческие фирмы, основанные общественной организацией лиц с ограниченными возможностями, специализирующиеся на производстве одежды, белья и полиграфической продукции, управляемые и контролируемые членами преступной группировки, импортировали в особо крупных объемах ткани, фитинги, профили PVC, бумагу и др. материалы, на сумму примерно 300 млн. леев, не уплачивая НДС.

Кроме того, зачастую импортируемые материалы, предназначенные для собственного производства, привозились после завершения таможенных процедур на склады «бенефициаров-мошенников» и реализовались на внутреннем рынке с фальшивыми документами, в которых изменялось их назначение: указывалось, что это готовый товар. Это позволяло конечным бенефициарам уклоняться от соответствующей уплаты налогов, налагаемых на процесс переработки материалов и реализации на внутреннем рынке готового продукта.

Отражением фиктивных коммерческих сделок с бенефициарами в бухгалтерских документах занимались, как правило, несколько незаконных посреднических компаний, которые официально не располагают авторизированной торговой единицей или филиалом, занимающимся коммерческой деятельностью, и даже не специализируются в подобных операциях.

Десятки лиц с ограниченными возможностями работали сверх установленной законом продолжительности рабочего времени в 4 часа, получая за свой труд от 200 до 500 леев, что в четыре раза меньше минимальной гарантированной заработной платы, установленной правительством. Остальные деньги забирали члены преступной группировки.

Замешанные в схеме фирмы регистрировали ежемесячно в течение нескольких лет чрезмерные и нереальные, постоянно возрастающие коммерческие операции, несмотря на то, что количество работников оставалось неизменным, а род деятельности был несоответствующим. Кроме того, обманным путем лица с ограниченными возможностями, которые никогда не участвовали в деятельности этих компаний, были зарегистрированы в качестве работников соответствующих компаний.

Часть незаконно полученных доходов направлялась на покупку недвижимости и дорогостоящих машин для личного использования, а также на дорогой отдых в экзотических странах.

В настоящее время 4 человека арестованы, еще шесть на время расследования остаются на свободе. По этому факту начато уголовное расследование. Если подозреваемых признают виновными, им грозит до 6 лет тюрьмы.

В настоящее время ведутся специальные следственные меры по поиску остальных членов группировки.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?