X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

531 год победе молдаван в битве при Шкее

6 мар. 2017, 18:15   Общество
5012 6

Сегодня исполняются 531 год со дня битвы при Шкее, которая состоялась 6 марта 1486 года.

Это столкновение произошло в рамках османской кампании, предпринятой с целью замены господаря Штефана Великого Хронодой, одним из сыновей Петра Арона, претендующим на трон Молдовы. Турецкая армия под руководством Искандер Бея и Бали Бея Малкоглу наступала по долине Сирета, а Штефан с частью придворного войска выступил ей навстречу у Шкеи, местности, находящейся в 25 километрах севернее Романа.

В первой части сражения войска молдавского господаря были побеждены. Сам Штефан упал с лошади и несколько часов оставался между погибшими и ранеными, а Хронода был провозглашен господарем под именем Петра. Спасение пришло от двух бояр. Одним из них был апрод Пуриче, который, как говорится в хорошо известной легенде, узнал Штефана и предложил ему своего коня. За этот поступок он был возведен в боярский сан, а его семья, Мовилэ, в следующем столетии стала очень влиятельной.

Второй боярин, которому Штефан частично обязан победой, был Пынтече. Согласно некоторым источникам, Пынтече убедил новопровозглашенного господаря Петра выйти из зоны битвы, поскольку он уже стал победителем. Воспользовавшись этой ситуацией, Штефан поймал Хроноду и отрубил ему голову.

Эти двое бояр Штефана, Пуриче и Пынтече, изменили положение дел: возвращение господаря и смерть претендента привели к мобилизации сил и к победе молдаван.

Битва у Шкеи было последним известным столкновением между Молдовой и Османской империей, завершив 13-летнюю войну Штефана за устранение сюзеренитета Порты. Самым важным следствием этого сражения с османами было заключение мира с султаном; в том же году (1486) Штефан Великий согласился с выплатой дани туркам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?