Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Додон реагирует на объявление Плахотнюка: Это вызов

6 мар. 2017, 11:45   Политика
46805 32

Всего через несколько минут после объявления Плахотнюка, касающегося изменения избирательной системы, президент Игорь Додон высказался против этой инициативы.

Додон назвал данную инициативу «недемократической и неприемлемой», направленной против партийной системы в Молдове. Президент призвал парламентские партии отклонить проект поправок к избирательной системе.

«Это недопустимо, вызывающе. Я считаю, что избирательная система нуждается в более эффективном механизме отбора депутатов и подготовки политического класса, но не так, как предлагает ДПМ, не через разрушение партий и "прихватизацию" выборов. Мое мнение таково: в перспективе мы должны внести ряд значительных изменений, они необходимы, но без изменения фундамента нынешней избирательной системы», – прокомментировал Додон.

Глава государства высказался за устранение существующих недостатков избирательного законодательства, например, путем открытия большего числа избирательных участков за рубежом, участия в избирательном процессе представителей диаспоры и граждан из Приднестровья, но он категорически против одномандатного голосования.

«Исходя из всего вышесказанного, я считаю, что инициатива ДПМ, запущенная сегодня ее лидером Владом Плахотнюком, является неприемлемой. Избирательная система должна быть реформирована, но не так, как предлагают они, не через методы, которые меняют ее коренным образом. Поэтому я предлагаю сократить число депутатов, привлечь к участию в выборах граждан Приднестровья и диаспоры. Но определенно – не одномандатная система. Я понимаю, что для этого социалистам нужно как можно быстрее добиться парламентского большинство, желательно на досрочных парламентских выборах», – добавил Додон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?