X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

На автомобиле по Европе

24 фев. 2018, 3:00   Общество
10918 0

Тает снег, а вместе с солнцем пробуждается и желание выбраться из дома и отправиться в дорогу, открывать новых людей и новые горизонты.

Европейские страны остаются предпочитаемым направлением, в том числе по той причине, что отправиться туда можно на автомобиле, а качество дорог служит дополнительным аргументом в пользу такого выбора. Прежде чем отправиться в путь, однако, следует знать, что помимо уплаты страховки и заполнения баков автомобиля горючим, нужно отложить кое-какие деньги и на дорожные расходы – плата за пользование автострадами, виньетки или электронные наклейки...

На европейских автострадах с водителей взимают плату посредством двух систем: либо на определенных участках дороги, через каждые 100 километров, либо виньеткой со сроком действия от семи дней до одного года. Все же, виньетки используются только в восьми странах, включая Румынию, в то время как 14 государств предпочитают взимание платы по сегментам дорог, а девять стран вообще не взимают никакой платы... Во избежание скопления автомобилей на автострадах на некоторых платежных пунктах автомобили могут проезжать не останавливаясь при наличии специальной карточки с определенной суммой денег на счету. В некоторых странах дорожный сбор меньше в ночное время.

Австрийская система дорожного сбора, одна из самых современных

Со своими 1720 км автомобильных дорог, 150 тоннелями и 5200 мостами, подведомственными федеральному правительству, Австрия является главной магистралью для европейского автомобильного трафика. Она обеспечивает связь с остальными государствами ЕС, а австрийская система взимания дорожного сбора считается одной из самых современных в Европе. Если отправляешься в Австрию на автомобиле, обязан внести плату за пользование дорогами сразу же при въезде в страну. Виньетка наклеивается на лобовое стекло и она необходима для пользования автострадами и дорогами, в то время как для проезда по трем тоннелям водителям приходится выложить из кармана 5-8 евро. На 2017 год плата за виньетку установлена в размере 8,90 евро на десять дней или 86,40 евро на год, отмечает www.tolls.eu. Австрийские виньетки можно приобрести на автозаправочных станциях, в табачных магазинах и в приграничных населенных пунктах, расположенных на расстоянии не более десяти километров от границы Австрии. В случае превышения этого расстояния, придется раскошелиться на специальную плату в размере 240 евро.

Маршруты, требующие больших расходов на содержание (тоннели, мосты или горные перевалы), оплачиваются дополнительно, в специально оборудованных местах. К числу таких маршрутов относятся тоннели Арльберг и Караванке, автострада Бреннер, дороги Дахштайн, Фельбертауерн, Герлос или Сильвретта. Размер сборов на этих маршрутах колеблется от 5,00 до 35,50 евро/день за проезд по альпийской дороге Гроссглокнер. Схожая с румынским Трансфэгэрэшаном, эта дорога одна из трех самых посещаемых достопримечательностей Австрии: за открывающийся панорамный вид с самой высокой горной вершины страны эту дорогу ежегодно пересекают около миллиона путешественников. «Дорога захватывающая, пейзаж сказочный, а состояние дороги просто безупречное. Все надежно, превосходно заасфальтировано и отмаркировано. Здесь вы не найдете ни единой выбоины или другого препятствия, способного отвлечь ваше внимание от любования пейзажем. Вдобавок, вы сможете гордиться тем, что проехали на автомобиле по одной из самых известных горных дорог Европы», – пишет команда www.vacantacumasina.ro. Следует отметить, что плата за пользование этой дорогой уменьшается на 10,00 евро после 18.00, согласно порталу https://www.grossglockner.at.

Для грузовых автомобилей и автобусов в Австрии с 2004 года введены разные дорожные сборы. Так, автотранспортным средствам грузоподъемностью 3,5 тонны необходимо специальное бортовое устройство, называемое GO-Box, которое стоит около 5,00 евро. Устройство GO-Box это белая коробка, регистрирующая пройденное расстояние по автостраде при помощи радиосистем, установленных в разных пунктах трассы. Размер дорожного сбора для грузовиков рассчитывается в зависимости от пройденного расстояния, категории автомобиля и класса эмиссии загрязняющих веществ. С 1 января 2017 года дорожный сбор для этих автомобилей включает также шумовое загрязнение, а также время движения – повышенный ночной тариф применяется с 22.00 до 5.00 утра. Автомобили без установленной системы GO-Box выявляются и фотографируются сканерами 3D, способными снимать до 120 тысяч деталей в секунду. Австрийские штрафы довольно ощутимые для водителей – 240 евро если на лобовом стекле автомобиля не приклеена виньетка и 110 евро если водителя ловят без виньетки и системы GO-Box.

Во Франции водители могут самостоятельно подсчитывать плату

Во Франции, в отличие от Австрии, не применяются виньетки, но все автострады, мосты и тоннели платные, причем размер сборов довольно высокий. Исключение – объездные автострады больших городов и несколько участков дорог на севере страны. Так, у каждой дороги свой отдельный сбор, а на некоторых автострадах есть даже участки, плата за проезд по которым разная. Размер сбора на участках дорог колеблется от 20 до 50 евро. Водители могут самостоятельно подсчитывать расстояние и плату, которую нужно внести, пользуясь сайтом www.autoroutes.fr. Проезд по мосту или тоннелю стоит от 2,60 до 43 евро. Для того, чтобы добраться из Франции в Англию по знаменитому Евротоннелю, водителям нужно заплатить 23 евро за проезд в одном направлении. Все же, в случае предварительного бронирования на евроtunnel.com предоставляются и определенные скидки. Сборы взимаются на пунктах оплаты, а также посредством автоматических электронных систем. Плату можно вносить наличными деньгами (евро, фунты стерлинги, доллары, швейцарские франки) или банковской картой, согласно www.tolls.eu.

Если вы часто ездите во Францию, можете воспользоваться автоматической системой оплаты Liber-t, которая не требует талонов, наличности или кредитных карточек. Liber-t это беспроводное устройство, называемое транспондер, которое крепится на лобовом стекле автомобиля и позволяет проезжать через платежные ворота без остановки (нужно всего лишь замедлить скорость до 30 км/час). Пройденное расстояние фиксируется системой и в конце месяца получаете счет к оплате. Для пользования данной системой водителям необходимо заплатить 39,20 евро за устройство (плата включает гарантийный взнос в 20 евро, который вам возмещают при возвращении транспондера), по пять евро в месяц за пользование устройством плюс ежемесячно сумму накопленной платы, пишет издание The Telegraph.

С 2017 года автомагистрали Германии содержатся за счет платы за виньетку

До недавнего времени в Германии не взималась плата за пользование автомобильными дорогами, хотя они и считаются одними из лучших в мире (плата взималась только с грузовиков). С осени 2017 года, однако, отправляющиеся на автомобиле в эту страну будут платить дорожный сбор в размере 2,5 евро за 10 дней, а максимальный уровень составляет 130 евро в год. Стоимость виньетки будет устанавливаться в зависимости от уровня загрязняющей эмиссии автомобиля и срока, на который выдается. Дорожный сбор платят и зарегистрированные в Германии автмобили, но его можно вычесть из годового налога на владение автомобилем. Это решение было принято 25 января текущего года после того как между Берлином и представителями Европейской комиссии была достигнута договоренность о введении виньетки для автомобилей, курсирующих по автомагистралям Германии. По утверждениям министра транспорта Германии Александра Добриндта, новый налог обеспечит поступление в бюджет 500 миллионов евро в год, которые будут инвестироваться в инфраструктуру, пишет Agerpres.

Для дальнейшего развития экономики страны Германия нуждается в дополнительных инвестициях в размере не менее 6,5 млрд. евро в год на содержание транспортной сети, согласно исследованию, проведенному берлинским институтом DIW. Это обусловлено износом инфраструктуры вследствие езды по немецким дорогам около 44 миллионов автомобилей в год.

Помимо виньетки водители будут и дальше платить за проезд по двум тоннелям Германии: Херрен – 1,70 евро/день и Варнов – 3,20 евро (зимой), 4,00 евро (летом) и 2,55 евро с платежными системами TGA, OSCARD și RFID. Для тоннеля Херрен (открытого в 2005 году и связующего северные города Любек и Травемунде) сайт

http://herrentunnel.de указывает, что помимо платы наличными водители, часто пользующимся им, могут пользоваться автоматизированными системами (от 0,80 до 1,35 евро), такими как автонаклейка RFID (стоимостью в 3,00 евро), которая устанавливается на лобовое стекло и обеспечивает связь между пунктом оплаты и карточкой клиента. Для проезда по тоннелю Варнов (протяженностью в 790 метров, соединяющему левый и правый берега реки Варнов в районе города-округа Росток и сокращающего время езды на 20 минут или на 15 км), автоматизированные системы взимают фиксированную ежедневную плату, будь то летом или зимой, посредством карточки клиента, а подробнее об этом можно узнать на странице http://www.warnowquerung.com/

Плата «европейская», дороги «молдавские»

Год 2017-й преподнес сюрприз и зарубежным водителям, приезжающим в Республику Молдова, где, начиная с 20 февраля действует новая система дорожных сборов. Водители могут приобретать виньетку онлайн, на порталах vinieta.gov.md или evinieta.gov.md, а также в любом филиале банка «Moldova-Agroindbank». Банк взимает комиссионные вразмере 7,00 леев или 1,5% от стоимости виньетки.

Дорожный сбор для автомобилей, незарегистрированных в Республике Молдова (в том числе принадлежащие гражданам нашей страны), повысилась по некоторым срокам действия. Так, стоимость виньетки на 30 дней повысилась с 14 до 16 евро, на 90 дней – с 30 до 45 евро, на 180 дней – с 50 до 85 евро. Неизменной осталась стоимость виньеток на 7 и 15 дней, соответственно, 4,00 и 8,00 евро, отмечает портал Infomarket.

Штрафные санкции, однако, станут мягче в текущем году. Иностранные водители, не имеющие квитанцию о внесении платы за виньетку сроком более семи дней, начиная с 16 марта 2017 года, будут наказываться штрафом в размере 1200-1560 леев, по сравнению с нынешним размером в 2600 леев. Повторное совершение правонарушения физическим лицом в течение одного года будет наказываться штрафом в 1440-1800 леев (по сравнению с нынешним в размере 3000 леев), а штраф для юридических лиц составит от 2400 до 3600 леев (по отношению к нынешнему в 6000 леев), указывается в Кодексе о правонарушениях РМ.

Сбор за пользование автомобильными дорогами (виньетка) введен в Республике Молдова с 1 ноября 2012 года. Изначально виньетка стоила 2,00 евро на семь дней, соответственно, 4 евро/15 дней, 7 евро/30 дней, 15 евро/90 дней и 25 евро/180 дней. Введение дорожного сбора рекомендовал властям Международный валютный фонд. Водители могут оплачивать виньетку в любом таможенном бюро, внутреннем или пограничном таможенном посту при въезде в страну. По данным Таможенной службы, в период 13-19 февраля было выдано 9132 виньетки, что обеспечило поступление в бюджет 1,7 млн. леев.

Общая протяженность сети автомобильных дорог во Франции составляет 11.882 км, и они администрируются преимущественно частными фирмами. Радар-детекторы запрещены в этой стране, штраф за их использование достигает 1500 евро. Платные автострады отмечаются указателем со словом peage (плата), а указатели зеленого цвета с буквой «N» (Route National) направляют на бесплатные дороги.

Общая протяженность сети автомобильных дорог Германии составляет 13 тысяч км, это одна из самых длинных сетей в мире.

Согласно порталу www.tolls.eu, не все 28 государств Европейского союза взимают плату за пользование автострадами. Дороги бесплатные в следующих странах: Андорра, Эстония, Финляндия, Кипр, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан. Тем не менее, есть страны, в которых взимаются определенные сборы за пользование мостами и тоннелями: Албания, Бельгия, Дания, Швеция, Литва и Латвия (для автомобилей грузоподъемностью в 3,5 тонны), Исландия, Черногория и Голландия.


Автострада в окрестностях Вены. Источник: www.tititudorancea.info.ro



Автострада в Германии. Источник: www.zukunft-mobilitaet.net



Указатель платного пользования дорогой в Австрии. Источник: www.kraoti.de



Терминал взимания дорожного сбора во Франции. Источник: www.tititudorancea.info.ro



Автомобильная дорога на юге Австрии. Источник: www.mapio.net



Так выглядит австрийская виньетка в 2017 году. Источник: www.asfinag.at



Анна- Мария Веверица,
репортер «Обьектив Европа»

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на сайте www.api.md
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?