Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Норвегия принесла Европу в Пенитенциар села Руска

5 мар. 2017, 12:00   Общество
4501 0

Скандинавская помощь для лучших условий содержания в заключении

В Республике Молдова, обязавшейся равняться на европейские стандарты, в том числе по разделу уголовного правосудия, условия содержания в заключении в подавляющем большинстве пенитенциарных учреждений все еще оставляют желать лучшего. Одной из причин является перенаселенность тюрем, но также и то, что они не обновлялись и не модернизировались десятилетиями. Озабоченные этим аспектом соблюдения прав человека, наши европейские партнеры решили содействовать улучшению условий содержания в пенитенциарах. Они предоставили оборудование, обеспечивающее безопасность, а также деньги на реабилитацию или строительство тюремных зданий. Одним из последних тому примеров является сектор открытого типа в Женском пенитенциарном учреждении села Руска.

Уже десять месяцев несколько заключенных Женского пенитенциара № 7 села Руска содержатся в комфортных условиях, в отличие от остальных «обитательниц» данного учреждения. Речь идет о заключенных женщинах, отбывающих наказание в секторе открытого типа – корпусе, расположенном за пределами пенитенциара, который построен и модернизирован за счет европейских денег.

Почти как дома, а то и лучше...

Кристина поджидала нас с улыбкой на устах. Веселая и общительная, она с самого начала беседы сообщила нам, что вскоре уедет домой. Девушка родом из Бэлць, ей всего 20 лет и она была осуждена за кражу. «Проникала в квартиры через окно и воровала. У меня нет родителей, меня воспитывала бабушка», - говорит она, глядя в пол, словно прося прощения за свои былые деяния... Она была еще ребенком, когда ее осудили. После достижения совершеннолетия ее перевели из Бэлць в Пенитенциар села Руска. Здесь за безупречное поведение ее перевели в сектор открытого типа.

Мария, другая молодая заключенная, родом из района Сынджерей и отбывает наказание за то, что, находясь за рулем автомобиля, сбила насмерть пешехода. Хотя в здании, заменившем ей на время родной дом, созданы современные бытовые условия, 23-летняя женщина не преминула заметить – словно в назидание всем тем, кто находится на свободе, - что дома лучше всего... «Да, между нашими комнатами и «обычными» камерами пенитенциара – большая разница. Все же, никому не желаю попадать сюда», - добавила она.

Начальник службы психологического воспитания и социальной помощи Пенитенциара села Руска Юрий Цуркану говорит, что в корпусе, в котором расположен сектор открытого типа, содержатся женщины с адекватным поведением или подлежащие освобождению. В течение дня все заключенные этого сектора участвуют в сельхозработах, а также в учебных мероприятиях: осваивают профессии оператора компьютера, штукатура, швеи, портного, кожевника и др. Все это – для лучшей социальной интеграции.

Вечера и выходные дни женщины проводят в современном здании, оборудованном за счет европейских денег. Здесь у них просторные спальные комнаты с телевизорами, кухня, оснащенная различными электробытовыми приборами, большая и хорошо оборудованная душевая, а также холл, в котором можно уединиться, чтобы почитать книгу или заняться вязанием. Таким образом, о том, что они несвободны, им напоминает только доска объявлений на стене в правой части холла, на которой вывешены правила поведения заключенных сектора открытого типа, законодательные нормы, которые обязаны соблюдать заключенные обычного пенитенциара...

Уголовное правосудие Молдовы в центре внимания Дании

Пенитенциар № 7 села Руска – единственный в стране, имеющий сектор открытого типа на уровне европейских стандартов. Корпус сдан в эксплуатацию в апреле 2016 года, а его строительство, оснащение мебелью и оборудованием стало возможным благодаря финансовой помощи Норвежской миссии экспертов по продвижению верховенства закона в Молдове (NORLAM). Общая стоимость строительства и модернизации здания – около 40 тысяч евро.

Также при поддержке скандинавских налогоплательщиков недавно было закуплено современное оборудование для всех 17 пенитенциарных учреждений страны. А в феврале текущего года Совет Европы предоставил этим учреждениям более 100 единиц специальных приборов и устройств. Речь идет о фотоаппаратах и сканерах, необходимых для медицинских служб тюрем, а также о видеооборудовании для обеспечения режима безопасности (портативные видеокамеры, гибкие видеокамеры – эндоскопы, при помощи которых можно выискивать запрещенные предметы, такие как телефоны, наркотики, острые предметы). Оборудование, стоимостью в 33 тысячи евро, закуплено на средства, предоставленные правительством Дании в рамках проекта Совета Европы «Поддержка реформы уголовного правосудия в Республике Молдова».

Помощью такого рода европейские партнеры Республики Молдова стремятся улучшить условия содержания в пенитенциарах, которые сейчас подвергаются жесткой критике как на национальном, так и на международном уровне. Ибо только гуманное обращение может обеспечить человеку шанс на исправление.

Примечание: имена заключенных, приведенные в этой статье, изменены.

Во все времена свобода была одной из наивысших ценностей человечества, а для Европейского союза свобода - основополагающий принцип построения сообщества. Именно поэтому лишение свободы – самое суровое наказание, применяемое к людям за совершение различных правонарушений. Вот только не повсеместно этот механизм применяется одинаковым образом. Существуют страны, в которых с момента осуждения к заключению человек исчезает как социальное существо. И есть страны, такие как государства ЕС, которые исходят из идеи, что человеческое достоинство необходимо обеспечивать даже за тюремной решеткой, а это означает в том числе и достойные условия содержания в заключении. Поскольку лишь соблюдая достоинство человека обеспечиваем условия для его исправления.

Модернизированный корпус Пенитенциара в селе Руска рассчитан на размещение 20 человек. Фотографии: Лилия Захария







Лилия Захария
Репортер «Объектив Европа»

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на сайте www.api.md
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?