X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Черновцы привезли флаг Великой Молдовы (ФОТО)

3 мар. 2017, 16:45   Общество
14336 0

Члены молодежного движения «Потомки Штефана» вместе с Центром молодежного сотрудничества приняли участие в Международном фестивале молдавской культуры «Мэрцишор 2017», который проходил с 28 февраля по 2 марта 2017 в городе Ноуа Сулица Черновицкой области Украины.

В рамках фестиваля прошел ряд мероприятий, в том числе концерт, организованный райгосадминистрацией Ноуа Сулица, в котором участвовали более 15 творческих коллективов. Молдова была представлена ​​на концерте ансамблем молдавского народного танца «Стругураш» из Тогатино мун. Кишинев.

Кроме того, был проведен ряд совместных мероприятий с молодыми молдаванами из Черновицкой области, на которых обсуждались проблемы и перспективы молодежи в наших странах. Состоялись дискуссии о перспективах сотрудничества между молодежным движением «Потомки Штефана» и Ассоциацией молдавской молодежи Северной Бессарабии, председателем которой является Сергей Рябко.

Дмитрий Ройбу провел встречу с мэром села Маршинцы Георгием Никитовичем, который тепло приветствовал молодых людей из Молдовы и поблагодарил за замечательный подарок – флаг Великой Молдовы, имеющий особое значение как общая память молдаван, в какой бы стране они ни жили. Мэр в свою очередь подарил им книгу историко-публицистического характера «Мое село Маршинцы». Кстати, это родное село Софии Ротару.

Председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий провел беседу с председателем межрайонного Общества молдаван Буковины Юрием Стадничуком. Дискуссия была сосредоточена на проблемах молодых молдаван региона, вопросах образования, общественной и культурной деятельности и т.д. В ходе переговоров стороны договорились продолжить двусторонний диалог и выступить с новыми инициативами в плане популяризации языка, ценностей и культуры Молдовы.

Молодежное движение «Потомки Штефана» будет и впредь уделять особое внимание сотрудничеству с молдаванами за рубежом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?