Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Эксперты советуют расширять торговлю с Россией не в ущерб ЕС

2 мар. 2017, 11:50   Экономика
3112 2

Расширение торговли Молдовы с Европейским союзом не основывается на политических решениях органов власти, а на решениях компаний и отечественных потребителей.

Более того, увеличение объемов торговли РМ с ЕС не происходило за счет России и Евразийского экономического союза.

Таковы некоторые из выводов экономистов Немецкой Экономической Группы (GET Moldova), которая консультировала правительство по вопросам экономической политики и проанализировала влияние углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли РМ с ЕС (DCFTA) в течение первых двух лет работы, передает NOI.md.

Представляя результаты исследования специалистам Министерства экономики, немецкие эксперты констатировали, что тенденция активизации торговли с ЕС началась более 10 лет назад, до подписания Соглашения DCFTA.

Статистические данные показывают, что с 2004 г. молдавский экспорт в ЕС рос в среднем более чем на 10% в год, а после подписания соглашения о зоне свободной торговли Евросоюз стал главным торговым партнером нашей страны с долей более 65% от общего объема экспорта. В этом контексте эксперты GET Moldova отметили, что "активизация торговли с ЕС не основывается на "искусственных" политических решениях, а на результатах решений компаний и отечественных потребителей.

По данным GET Moldova, несмотря на то, что в 2015 г. цены на сырьевые товары на международном рынке резко упали, DCFTA оказывает положительное влияние на экспорт Молдовы в ЕС, который в прошлом году превысил уровень 2014 г. на 6,9%, а 2015 г. - на 9,4%.

В этом контексте эксперты GET Moldova отметили, что увеличение объема торговли с ЕС не осуществлялось за счет Российской Федерации и Евразийского экономического союза. "Наш анализ ясно показывает, что DCFTA было полезным для экономики Молдовы. Но оправдана и попытка улучшить торговые отношения с Россией, однако вовсе не обязательно, чтобы это произошло с риском ухудшения торговых отношений с Европейским союзом ", сказал руководитель GET Moldova Рикардо Джуччи. По его словам, Молдова должна попытаться улучшить торговые отношения с Россией и ЕАЭС, но это не должно происходить за счет торговых отношений с ЕС.

Как отметил экономист и один из авторов анализа Вольдемар Вальтер, нет необходимости выбирать между свободной торговлей с Россией или ЕС, поскольку DCFTA полностью совместима с существующими соглашения о свободной торговле с Российской Федерацией. По его словам, Молдова должна обеспечить свободную торговлю с обеими сторонами. Эксперт подчеркнул, что улучшение торговых отношений с Российской Федерацией и ЕАЭС должно быть законной целью молдавских властей, поскольку рынок ЕАЭС представляет собой 17% от общего объема экспорта Молдовы.

В заключение эксперты GET Moldova указали на то, что молдавские власти должны продолжать внедрять зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС, поскольку это отвечает экономическим интересам страны и населения. Авторы исследования также отметили, что при условии отказа от DCFTA потенциальные инвесторы, заинтересованные в размещении в Молдове своих производств для экспорта в ЕС, могут отложить или отменить решения по реализации проектов в национальной экономике.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?