Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Правительство приняло новую антикоррупционную стратегию на 2017-2020 годы

1 мар. 2017, 17:42   Общество
3661 2

Национальная стратегия неподкупности и борьбы с коррупцией на 2017-2020 годы, разработанная Национальным антикоррупционным центром, была одобрена сегодня правительством, сообщает Noi.md.

Новая стратегия направлена ​​на сдерживание коррупции и возврат доходов от коррупционных правонарушений. В то же время приоритетом будет этика и неподкупность в государственном и частном секторах, а также прозрачность деятельности политических партий и общественных организаций, отметила заместитель директора НАЦ Кристина Цэрнэ на сегодняшнем заседании правительства.

Стратегия построена на семи столпах неподкупности, которые касаются парламента, правительства, государственного сектора и органов местного самоуправления, судебной системы и антикоррупционных учреждений, Центральной избирательной комиссии и политических партий, Счетной палаты, Народного адвоката и частного сектора.

«Эта стратегия направлена ​​не только против чего-то, это прежде всего стратегия целостности. Она показывает, что мы не должны допускать повторения актов коррупции. Стратегия сопровождается планами действий на весь четырехлетний срок», – уточнила Кристина Цэрнэ.

По ее мнению, новый документ призван обеспечить устранение недостатков нормативно-правовой базы, тогда как стратегия на 2015-2017 годы была больше сосредоточенна на реформе, реорганизации и действиях по внесению изменений в законодательство и не содержала компонент эффективного осуществления законодательных изменений.

В разработке стратегии участвовали эксперты по борьбе с коррупцией и представители НПО в этой области. Стратегия учитывает Глобальные задачи развития, в частности, задачу 16, которая предусматривает обязательства стран мира по борьбе с коррупцией и ее сокращению во всех его формах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?