Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Петренко обжаловал решение ВСМ

1 мар. 2017, 17:30   Политика
4828 3

Решение Высшего совета магистратуры (ВСМ) о награждении 55 судей является незаконным.


Председатель партии «Наш дом – Молдова», бывший депутат Григорий Петренко обжаловал в Высшей судебной палате (ВСП) решение о награждении судей. Об этом он заявил сегодня, 1 марта, в рамках пресс-конференции, передаёт NOI.md.

Петренко обратил внимание на то, что в числе награждённых есть судьи с сомнительной репутацией. «Мы даже не знаем поимённо 55 судей, отличившихся «заслугами» перед государством, которым ВСМ намерена выдать дипломы и награды. Насколько мне известно, в их числе есть те, которые имеют преступную репутацию, которые проиграли дела в ЕСПЧ и которые не могут объяснить происхождение своих доходов, значительно превышающих размер заработной платы. В первую очередь, это Ион Друцэ, Олег Стерниоалэ и участник скандальной охоты в «Pădurea Domnească» Ион Плешка», - заявил лидер партии «Наш дом – Молдова».

Он рассказал о том, что обжаловал решение ВСМ в Высшей судебной палате. «Это незаконное награждение должно состояться 3 марта на Общем собрании судей. Повторяется история, когда несколько десятков прокуроров были награждены Советом прокуроров, который фактически поощрил самых ярких представителей, засветившихся в коррупционных схемах. Для того, чтобы бороться с этим беспределом, я обратился в ВСП, так как решения ВСМ нельзя обжаловать в судах первой инстанции», - заключил Григорий Петренко.

Уточним, что Григорий Петренко после того, как в прошлом году был освобождён из-под ареста, неоднократно обжаловал решения правительства, органов прокуратуры и судебных инстанции. Так, в частности, он обжаловал решение о назначении Эдуарда Харунжена генеральным прокурором, который, по его словам, стал победителем конкурса, проводившегося с грубыми нарушениями законодательства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?