X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Фийон от выборов не откажется

1 мар. 2017, 21:00   В Мире
2021 0

Кандидат в президенты Франции от крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы", экс-премьер Франсуа Фийон ждет официальных обвинений в растрате государственных средств, однако не намерен выходить из президентской гонки.


Утром в среду во французских СМИ появилась информация о том, что Фийону в скором времени предстоит встреча с судебными следователями, которые ведут расследование дела о вызвавшем споры трудоустройстве его супруги Пенелопы."Мой адвокат сообщил, что 15 марта меня вызывают к судебным следователям для предъявления обвинений", — заявил Фийон, который экстренно собрал журналистов, чтобы прояснить ситуацию.

Экс-премьер вновь заявил, что отвергает обвинения в свой адрес и не признает вины в растрате госсредств. По словам Фийона, он — как примерно треть парламентариев — доверил часть работы своим близким, зная, что может на них положиться, при этом никакой речь о фиктивных рабочих местах идти не может.

Ситуация с возможностью предъявления обвинений для экс-премьера крайне не простая. Фактически это не мешает кандидату баллотироваться, однако Фийон в ходе избирательной кампании не раз говорил, что не допускает возможности претендовать на высший государственный пост будучи объектом судебного расследования (в пику своему оппоненту, экс-президенту Николя Саркози, который проходил по многочисленным делам).Фийон заявил, что предстанет перед следствием и представит свою версию событий. Действия властей политик расценил как "политическое убийство и покушение на демократию. Политик вновь отметил, что расследование в его отношении с самого начала велось с нарушением правовых норм, опережающими темпами, и что дата повестки выбрана не случайно: уже 17 марта истекает срок подачи подписей в поддержку кандидатов в президенты.
"Я буду кандидатом в президенты и сдаваться не намерен", — заявил Фийон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?