X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Канду: ответственный президент не выдвигает ультиматумы

28 фев. 2017, 15:51   Политика
7846 27

Инициатива внесения изменений в Конституцию, представленная сегодня главой государства, не имеет перспектив, заявил спикер Андриан Канду, цитируемый Noi.md.

Председатель законодательного органа раскритиковал способ, которым воспользовался Игорь Додон, чтобы просить помощи депутатов для внесения изменений в Конституцию. Президент предупредил их, что, если до 24 марта не найдет необходимое количество голосов в парламенте, он начнет подготовку референдума.

«В парламентской демократии ответственный президент не выдвигает ультиматумы парламенту. Президент Додон, однако, руководствуется желанием подчинить себе парламент, и него есть ложное ощущение, что я почтальон, несущий депутатам письма. Я приглашаю президента напрямую обратиться к депутатам, ведь для него привычно институциональное общение с фракциями», – прокомментировал Канду.

Он также отметил, что, пытаясь расширить полномочия президента относительно роспуска парламента, Игорь Додон хочет превратить парламент в «приложение президентуры».

«Я вижу, что он настаивает на обязательствах, взятых на себя с горячностью, в том числе об отмене Соглашения об ассоциации, однако, на мой взгляд, эта инициатива не имеет никакой перспективы; это еще одна политическая попытка самоутверждения. Я с нетерпением жду увидеть, кто подпишет инициативу, с помощью которой Додон хочет превратить парламент в приложение президентуры».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?