Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Власти отказываются от спорного законопроекта

28 фев. 2017, 12:46   Политика
4477 9

Законопроект о налоговой амнистии и либерализации капитала будет отозван из парламента, сообщает Noi.md.

Сегодня об этом объявил председатель парламента Андриан Канду, отметивший, что решение принято после консультаций в рамках парламентского большинства.

«Как и было обещано, когда проект был инициирован и одобрен в первом чтении, на протяжении всего этого периода мы занимались юридической и экономической экспертизой, консультировались с местными и международными экспертами. Был выявлен ряд недостатков. Учитывая это, мы приняли решение отозвать эти два законопроекта, касающиеся либерализации капитала и налоговой амнистии. Вчера вместе с коллегами из парламентского большинства, подписавшими законопроекты, инициаторы проектов, пять депутатов подали запрос об их отзыве. Сегодня проекты уже отозваны из парламента», – заявил Андриан Канду в интервью на Publika TV.

Демократ уточнил, что до принятия таких законопроектов они должен пройти международную экспертизу, учитывая, что Республика Молдова является частью целого ряда международных соглашений о борьбе с отмыванием денег и терроризмом.

«Преждевременно обсуждать, вернутся ли эти законопроекты в парламент в другой формуле. Есть много дискуссий и в обществе. Конечно, возвращение к этой теме требует проведения широких консультаций и обсуждения с партнерами по развитию», – добавил Канду.

Отметим, что законодательная инициатива о налоговой амнистии и либерализации капитала была подвергнута резкой критике со стороны оппозиционных сил, представителей гражданского общества и некоторых экспертов, которые утверждали, что предложения приведут к легализации актов коррупции, совершаемых государственными должностными лицами, что противоречит обязательствам, взятым перед партнерами по развитию. Эта инициатива получила отрицательное заключение Национального антикоррупционного центра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?