Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Эксперт о температуре отношений между Гимпу и Плахотнюком

27 фев. 2017, 14:59   Политика
13973 13

Предположение бывшего премьер-министра Иона Стурзы о том, что в скором времени правительство будет состоять исключительно из членов ДПМ, вполне допустимо, заявил политолог Ион Тэбырцэ в интервью Noi.md.

По мнению политолога, демократы постепенно добиваются намеченной цели – самим руководить Молдовой, и исключение либералов из правительства или уменьшение их роли во властной вертикали является вполне вероятным сценарием.

«Существует множество слухов о том, что некоторые депутаты из других фракций или независимые депутаты присоединятся к ДПМ, об этом говорил также Дьяков. Причины следующие: они хотят захватить контроль над всеми слоями общества, к тому же, нам не известна температура отношений между председателем ДПМ и ЛП – Владом Плахотнюком и Михаем Гимпу. Г-н Стурза говорил, что в некоторых ситуациях г-н Гимпу чрезвычайно неудобен, возможно, это тоже аргумент в пользу исключения либералов. Не исключается также сценарий, по которому ДПМ укрепит свою власть, но не обязательно через полное исключение ЛП. В результате реструктуризации кабинета министров число министерских портфелей ЛП может каким-то образом сократиться», – заметил Ион Тэбырцэ.

Политический аналитик считает также, что слухи о том, что парламентская фракция ЛП могла бы расколоться в результате создания бывшим либералом Анатолием Шалару нового политического формирования. «Не исключено, что на фоне появления этого нового проекта фракция разделится, но нужно сначала узнать, что это за проект – он вдохновлен определенными ответственными лицами во власти или это полностью независимый проект?», – заключил Тэбырцэ.

Говоря о заявлении Иона Стурзы, согласно которому лидер ЛП Михай Гимпу – на последнем издыхании в политике, политолог уточнил, что это подтверждается соцопросами.

«Рейтинг ЛП начал резко падать еще в конце 2015 года, когда формирование согласилось стать частью непопулярных для своего электората властей. Любой другой политик, даже самый перспективный, практически сводит к нулю все шансы этой партии, пока Гимпу остается ее лидером. Он своими силами уже не сможет уже добраться до верхушки в результате каких-либо выборов. Думаю, именно это имел в виду Стурза», – сказал Тэбырцэ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?