X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ОСТАЛЕП: Выходки наших послов до сих пор остались без ответа

25 фев. 2017, 14:30   Политика
17869 32

Если внешнеполитическое ведомство Молдовы упразднят, этого никто и не заметит.

Утром в пятницу, 24 февраля, бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп написал на своей странице в Фэйсбуке: «Список кандидатов в послы говорит о том, что в принципе, МИД можно упразднять. Никто кроме них не заметит».

Позже стало известно, что президент Игорь Додон не подпишет указы о назначении послами ряда кандидатур, выдвинутых правительством. Об этом говорится в официальном письме главы государства на имя премьера Павла Филипа. Речь о кандидатуре посла в Беларусь Владимире Чобану, кандидатуре посла в Австрии Валерии Шейкан и кандидатуре посла Молдовы в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Игоре Клипий.

Президент пояснил, что он детально изучил список кандидатур, предложенных на должность послов Молдовы в ряде стран, и даже если правительство получит согласие со стороны государств, где планируется их назначение, он не подпишет соответствующие указы.

- Эти люди, кандидатуры которых Додон уже успел отклонить, вообще никак не связаны с димпломатической работой. Это то же самое, что назначить послом мой стул. Даже мой стул будет иметь больше отношения к дипломатии. Они делают из дипломатии «что хочу, то ворочу». Мол, любой это может. Но так не бывает. Ведь никто из нас не согласится, чтобы его оперировал врач, у которого нет медицинского образования. А почему считается, что дипломатом может быть человек с улицы? - прокомментировал ситуацию Валерий Осталеп.

По его словам, 80% людей, которые включены в этот список из МИДа, это люди, известные своими унионисткими взглядами, говорящие открыто, что Молдова - это сомнительный проект, и ничем абсолютно себя не проявившие на протяжении димломатической службы. При этом Валерий Осталеп отметил, что есть маленькое исключение — в МИДе работает несколько человек-профессионалов, которые реально заслуживают эту должность.

Отвечая на вопрос, почему он написал, что МИД можно упразднять, дипломат отметил, что от внешнеполитического ведомства нет никакого толка.

- Предположим, что в первой части тех людей, например, Клипий и протолкнули политические силы. Но МИД не в состоянии это объяснить. Зачем нужен министр иностранных дел, если он не может сказать «нет»? Во-вторых, подбор кадров, который они сами сделали (думаю всех остальных выбирали они), это просто курам на смех. Это означает, что МИД потерял последнюю способность ориентироваться в пространстве и подбирать кадры самому себе! Он не в состоянии говорить «нет» и подбирает людей, неспособных, ненужных, еще и говорящих, что Молдова не должна существовать, - отметил Валерий Осталеп.

Дипломат напомнил про выходки нашего посла в Румынии, которые до сих пор остались без ответа, о после в Бельгии, который является бывшим нашим послом в Румынии и который открыто издевается над нашей страной, открыто, говорит, что Молдова это не страна.

- Это известно всем, данная информация не конфиденциальная! При этом министр Галбур на это закрывает глаза, так же, как и весь МИД. В таком случае я не вижу смысла в такой структуре. А посмотрите на бюджет МИДЕИ. Там сотни миллионов. При этом, экономические вопросы за рубежом они не решают, политические — тоже, вокруг у них сплошные проблемы, Украина что хочет, то и делает, Румыния меняет свою точку зрения 50 раз на день, когда и как захочет, и в конце они даже не в состоянии подобрать себе послов, - подчеркнул Валерий Осталеп.

КСТАТИ

Игорь Клипий некоторое время являлся вице-председателем ДПМ, а Чобану - генсеком формирования, сообщает bloknot-moldova. Валерия Шейкан несколько лет назад была выдвинута демократами на должность директора Национального театра оперы и балета. В период ее правления Антикоррупционная прокуратура обнаружила нарушения в театре и возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?