Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Более строгие наказания за невыполнение родительских обязанностей

24 фев. 2017, 16:30   Общество
4550 0

Намеренное отклонение от исполнения родительских обязанностей, если оно определило изъятие ребенка из семьи, будет наказываться штрафом в размере 300-500 условных единиц, сообщает Noi.md.

Сегодня парламент принял ряд поправок, предложенных Министерством труда, социальной защиты и семьи, и данное положение будет введено в Уголовный кодекс.

Так, Уголовный кодекс будет дополнен двумя новыми статьями. Проект предусматривает, что родители, которые избегают намеренно выполнения родительских обязанностей и их действия привели к тому, что ребенок был помещен в детский дом, центр размещения семейного типа или другое государственное специализированное учреждение, будут оштрафованы на сумму до 25 тысяч леев. В качестве альтернативного наказания предлагаются неоплачиваемые общественные работы. Кроме того, тем, кто отказывается или уклоняется от возвращения ребенка из интерната в семью, грозит штраф в размере до 40 тысяч леев.

Проект вводит также способ взимания с виновных родителей расходов на содержание ребенка в центре временного размещения. Это касается тех случаев, когда помещение ребенка под опеку вызвано насилием, пренебрежением, эксплуатацией, отказом или уклонением родителей от выполнения своих обязательств.

Будут также санкционированы нерадивые родители, которые необоснованно не общаются со своим ребенком и не участвуют в его воспитании. В этом случае штрафы могут доходить до 20 тысяч леев.
Парламенту предстоит рассмотреть и принять документ в окончательном чтении.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?