X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Канду: ЕС не виновен в падении популярности европейского вектора

24 фев. 2017, 11:50   Политика
5220 19

Правящая коалиция предложила сегодня депутатам обсудить и принять так называемый годовой план по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает Noi.md.

Спикер Андриан Канду призвал все политические силы проявить единство и солидарность, а также способствовать достижению стратегической цели европейской интеграции. Он пытался убедить депутатов, что документ обеспечит структурированное и согласованное внедрение Соглашения об ассоциации.

Однако аргументы Канду были скептически восприняты депутатами коммунистами, либерал-демократами и социалистами. Глава парламентской фракции Партии коммунистов Инна Шупак задала вопрос: «Как понять тот факт, что чем больше хвастается правительство реализацией планов, тем больше возрастает недоверие граждан к европейскому вектору. Проблема в плане, или в тех, кто его реализует?».

На вопрос Шупак попытался ответить Адриан Канду: «Не ЕС и не Соглашение об ассоциации повлияли на эту картину. Виноваты власти, мошенничества, злоупотребления, коррупция и дезинформация через медийную пропаганду. Все это негативно повлияло на общественное мнение. Кроме того, некоторые необходимые реформы, последствия которых мы должны почувствовать долгие годы, на данный момент болезненны для граждан».

С другой стороны, либерал-демократы обвинили парламентское большинство, что прибегает к пиару, чтобы ввести в заблуждение общественное мнение «Молдова уже имеет план действий, коалиция имеет дорожную карту, правительство имеет план действий, Соглашение об ассоциации само по себе представляет собой план действий. Дублирование этих планов показывает, что это делается для пиара», – подчеркнул глава фракции ЛДПМ Тудор Делиу.

Аналогичное мнение в этой связи было высказано и социалистами. «Что-то это предложение напоминает попытку доказать что-либо кому-либо, а не реальный план действий», – сказал депутат ПСРМ Владимир Цуркан.
Отметим, что Законодательный план по осуществлению Соглашения об ассоциации с ЕС содержит 111 мер, которые должны быть выполнены властями в течение текущего года. Документ был принят сегодня голосами большинства депутатов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?