Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

США: Молдова наиболее подходящее место для расширения бизнеса

24 фев. 2017, 10:15   Бизнес
3390 6

Работающие в Румынии компании из США считают Молдову наиболее подходящим местом для расширения своего бизнеса на Восток.

Об этом их представители заявили в ходе форума, организованного в Бухаресте с целью представления возможностей по расширению бизнеса работающих в Румынии американских компаний на рынок Молдовы, главных платформ и наиболее привлекательных секторов нашей страны для запуска совместных инвестиционных проектов, передает NOI.md.

Мероприятие в Бухаресте организовали посольство Молдовы в Румынии, Минэкономики Молдовы и Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта Молдовы (MIEPO) в сотрудничестве с посольством США в Румынии и Американской торговой палатой в Румынии.

В работе форума приняли участие около 240 представителей компаний из США и других стран, правительственные чиновники, дипломаты, руководители агентств, свободных экономических зон, промышленных парков и международных бизнес-ассоциаций Румынии. Они обсудили перспективы сотрудничества в области бизнес-консалтинга, банковского дела, сфере торговли, информационных технологий, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.

В дискуссиях B2B от Молдовы принимали участие представители СЭЗ «Унгень-Бизнес», СЭЗ «Бельцы», Промышленного парка CAAN, Международного свободного порта Джурджулешты, компаний "Monicol" и " Cricova". Состоялась презентация молдавских вин. Были установлены первые контакты с потенциальными деловыми партнерами, которые планируют осуществить в июне деловой визит в Молдову.

В ходе переговоров американские компании отметили, что молдавский рынок является наиболее подходящим местом для расширения в восточном направлении их бизнеса, начатого в Румынии. В числе условий, которые больше всего привлекают их в нашей стране, были названы налоги, которые являются самыми низкими в регионе, льготы для инвесторов и относительно дешевая рабочая сила. Представители 5 ведущих консалтинговых компаний на румынском рынке отметили готовность стать контактными пунктами для СЭЗ и Промышленных парков в Молдове в выявлении американских партнеров.

"Работающие в Румынии американские компании заинтересованы в расширении в восточном направлении. В связи с этим Молдова предлагает им самые выгодные в регионе условия для инвестиций, в частности, в рамках платформ СЭЗ и промышленных парков. На бизнес-форуме в Бухаресте мы говорили с румынскими консалтинговыми компаниями о начале сотрудничества для выявления партнеров и проектов сотрудничества с американскими бизнесменами в Румынии. Мы заинтересованы в инвестициях в автомобильном и других секторах, надеемся, что это сотрудничество поможет нам донести послания о наших предложениях», – заявил директор MIEPO Виталий Захария.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, министра экономики Молдовы Октавиан Калмык, посол Молдовы в Румынии Михай Грибинча, посол США в Румынии Ханс Клемм, представители MIEPO, руководители и члены Американской торговой палаты в Румынии (AmCham România) и Американской торговой палаты в Молдове (AmCham Moldova).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?