X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Беспорядки в Париже

24 фев. 2017, 9:35   В Мире
1973 0

Демонстранты собрались после призыва антирасистской организации на площади Нации в Париже. Лица некоторых демонстрантов были закрыты.

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на своего репортера, демонстранты пытались снести заграждения полиции, в связи с чем силам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ. Некоторые протестующие также бросали в полицейских камни.

По последним данным, близ трех учебных учреждений были зафиксированы поджоги мусорных баков. Всего 16 лицеев были полностью заблокированы, частично — еще около 12. Причиной новой волны беспорядков во Франции стал инцидент, произошедший в северном пригороде Парижа Оне-су-Буа в начале февраля, когда полицейские остановили для проверки документов на улице молодого человека 22 лет по имени Тео. Между ним и стражами порядка завязалась потасовка, полиция применила силу, пустив в ход дубинки. О необходимости оказания помощи полицейские задумались, только когда доставили его в участок. Врачам пришлось сделать мужчине операцию.

Пятого февраля одному из проявивших жестокость полицейских предъявили обвинения в изнасиловании, еще трое его коллег проходят по статье об умышленном насилии в сговоре. Молодой человек Тео вернулся домой после двух недель в больнице. Вскоре после инцидента в северных пригородах Парижа и в самой французской столице вспыхнула волна беспорядкови протестов — требуя "Справедливости для Тео" на улицы выходили тысячи человек. За участие в них полиция задержала более 240 человек.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?