X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдова будет более активно развивать "экономическую дипломатию"

24 фев. 2017, 10:30   Экономика
2797 5

Торгово-экономические отделы дипломатических миссий Молдовы за рубежом будут более активно участвовать в развитии "экономической дипломатии", передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, это предусматривает совместный приказ, который подписали вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур.

Для реализации приоритетов экономической дипломатии, оптимизации и повышения эффективности деятельности торгово-экономических бюро/отделов в рамках дипломатических представительств Молдовы за рубежом, а также их взаимодействия с госорганами, министр экономики и министр иностранных дел и европейской интеграции распорядились о создании совместной Рабочей группы для разработки, координации и мониторинга внедрения Положения о деятельности этих подразделений.

Согласно документу, с целью концентрации усилий по продвижению в целевых государствах Молдовы в качестве страны назначения для инвестиций, а также по активизации торговых отношений со странами, признанными привлекательными рынками для экспорта, Рабочая группа рассмотрит и предложит новое географическое распределение бюро/отделов, в том числе оптимизирует их персонал для эффективной работы.

В задачу совместной Рабочей группы двух министерств будет входить и активное участие в разработке концепции "экономической дипломатии", которая обеспечит эффективную структуру институционального сотрудничества для достижения согласованных подходов продвижения экономических целей страны за рубежом и, соответственно, поддержку привлечения иностранных инвестиций в Молдову.

Рабочую группу возглавят два сопредседателя – замминистра экономики Виталий Юрку и замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилиан Дарий.

В настоящее время торгово-экономические отделы работают в дипломатических миссиях Молдовы в Румынии, Украине, России, Китае, Беларуси, Бельгии, Швейцарии, Германии, а в скором времени должны быть открыты экономические представительства в Польше и Турции.

Минэкономики рассматривает возможность открытия новых представительств, с учетом экономических интересов нашей страны, в США, Японии, на Ближнем Востоке и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?