Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Премьер о стремлении Молдовы привлечь иностранные инвестиции

24 фев. 2017, 9:00   Экономика
2276 6

Премьер-министр Павел Филип заявил о стремлении Республики Молдова привлечь как можно больше иностранных инвестиций. Как сообщает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в четверг в ходе встречи с директором Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ) Филиппа Реслера.

"Молдова заинтересована в крепких отношениях с ВЭФ. Мы хотели бы вывести Молдову в поле зрения крупных политических игроков и мировых экономик и привлечь в страну как можно больше иностранных инвестиций", – сказал Павел Филип.

Он отметил, что Молдова подписала новую Программу сотрудничества с МВФ, которая является для страны свидетельством доверия, удалось разблокировать финансирование со стороны ВБ и ЕС.

"У правительства программа амбициозных реформ, и кабмин стремится сделать 2017 год годом строительства и развития. Молдова хочет перенять лучшие мировые практики и адаптировать эти рецепты успеха к реалиям нашей страны", – подчеркнул Павел Филип.

Он рассказал о мерах, принимаемых правительством по улучшению бизнес-среды, а именно: сокращение числа государственных учреждений с функциями контроля, чтобы проверки стали предсказуемыми и прозрачными, сокращение количества разрешительных документов для деятельности экономических агентов, обеспечение постоянной платформы для взаимодействия между государством и бизнес-средой в целях устранения существующих ограничений.

В свою очередь директор ВЭФ Филипп Реслер поздравил молдавские власти с достигнутыми результатами и пригласил руководство правительства принять участие в форуме Аnnual Meeting of the New Champions, также называемой "Летним Давосом", который в этом году пройдёт в китайском городе Далянь в период с 27 по 29 июня текущего года. В рамках форума будут обсуждаться глобальные экологические проблемы и технологии.

Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ, World Economic Forum) – международная организация государственно-частного сотрудничества. История ВЭФ началась в январе 1971 года, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб впервые собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков для обсуждения перспектив развития европейского бизнеса на мировом рынке.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?