X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Адвокаты Филата готовят обращение в Европейский суд

23 фев. 2017, 16:03   Политика
4939 7

Адвокаты экс-премьер-министра Влада Филата готовят обращение в Европейский суд по правам человека.

Об этом говорится в пресс-релизе адвокатов.

Накануне адвокаты воздержались от комментариев в связи с решением Высшей судебной палаты, которая отклонила запросы правозащитников, оставив и в силе приговор в отношении Влада Филата, осужденного на девять лет по обвинению в коррупции и извлечения выгоды из влияния.

"Решение судей не может быть квалифицировано иначе, как публичная казнь Влада Филата, которое лишний раз доказывает, что это политическое, заказное дело. Владу Филату не было обеспечено справедливое судебное разбирательство. Предполагаем, что судьи были вовлечены в политические игры и не руководствовались буквой закона. В этом громком деле судьи показали, как не должно быть совершено правосудие", утверждают адвокаты.

По их мнению, в среду список судей, лояльных системе, пополнился еще тремя людьми – теми, кто вынес окончательное решение по делу Филата.

"ВСП упустила исторический шанс исправить серьезные ошибки, которые были допущены в деле Влада Филата, запятнав тем самым имидж молдавской юстиции", подчеркивается в сообщении.

Высшая судебная палата объявила 22 марта неприемлемой кассационную жалобу адвокатов экс-премьера Влада Филата, посчитав ее явно необоснованной.

Влад Филат был арестован после явки с повинной Илана Шора, который заявил, что предложил Филату, когда тот был премьер-министром, деньги, товары и услуги на сумму 250 млн. долларов в обмен на благосклонность правительства. Решением Суда сектора Буюканы от 27 июня Влад Филат был осужден к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 60 тыс. леев. Судьи распорядились и о конфискации имущества, являющегося предметом незаконного вознаграждения в размере 791 млн. леев. Влад Филат заявляет о своей невиновности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?