Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Кто получит контроль над телеканалом TV7

23 фев. 2017, 13:37   Политика
5413 9

Либерал-демократ Кирилл Лучинский решил передать 75% акций телеканала TV7, подконтрольных его семье, ассоциации журналистов.

Среди тех, кто будет участвовать в управлении каналом — телеведущая Наталья Морарь, которая ведет на TV7 несколько передач. Над развитием телеканала готовы работать глава Ассоциации независимой прессы Петру Маковей и директор Центра журналистских расследований Корнелия Козонак. Переговоры об участии в проекте ведутся и с другими журналистами.

О решении добровольно передать 75% акций телеканала TV7 ассоциации журналистов, которая находится в процессе регистрации в форме общественной организации, Кирилл Лучинский объявил на брифинге 22 февраля.

«9 февраля в Брюсселе было заседание правления Европейского фонда за демократию (фонд финансирует различные проекты, в том числе СМИ. — NM). Там был представлен проект, подготовленный группой журналистов, который подразумевает углубленную реформу телеканала TV7. Им будет руководить группа журналистов, которая находится в процессе регистрации. Будет создана свободная платформа для журналистов. Будет создана платформа для подачи корректной информации», — сообщил Лучинский.

Он отметил, что перед принятием решения обсудил его с сыном Петром и дочерью Александрой — оба соучредители TV7. Оставшиеся 25% будут принадлежать Кириллу Лучинскому, который сложил с себя депутатские полномочия и покидает Либерально-демократическую партию.

В беседе с NM Лучинский объяснил свое решение отсутствием возможностей финансировать телеканал. «Был выигран грант, я не в состоянии этого делать. Проект будет финансироваться Европейским фондом за демократию», — отметил Лучинский. По его словам, ранее TV7 окупал себя сам, но из-за экономического кризиса в стране рынок рекламы просел и канал окупаться перестал.

Экс-депутат также сказал, что для получения финансовой помощи от европейских доноров телеканал не должен контролироваться политиками. Поэтому он сдал депутатский мандат и покидает партию.

Журналистка Наталья Морарь, которая ведет программы Politica и Interpol на телеканале TV7, рассказала NM, что сейчас идет процесс регистрации неправительственной организации, которая будет руководить телеканалом.

«В совете управления будут известные люди, которые работают сейчас в разных структурах. Никто из нас не будет извлекать из телеканала никаких дивидендов. Вся прибыль будет инвестироваться в развитие канала», — сказала Морарь.

Сумма гранта, одобренного Европейским фондом за демократию, по ее словам, составила €172 тыс.

От комментариев по поводу того, кто именно войдет в совет управления телеканалом TV7 и какие телепроекты будут реализованы новой командой, Морарь отказалась, отметив, что говорить об этом преждевременно.

Кроме самой Морарь в проекте готовы участвовать глава Ассоциации независимой прессы Петру Маковей и директор Центра журналистских расследований Корнелия Козонак. Переговоры велись с директором кишиневского бюро Europa Libera Василе Ботнару, главой центра независимой журналистики Надин Гогу, журналистом Александру Канцыром.

Петру Маковей в беседе с NM подтвердил, что согласился войти в наблюдательный совет телеканала. «Чтобы материалы были более качественными и в них было больше плюрализма мнений многие эксперты согласились работать в проекте на безвозмездной основе, — пояснил Маковей. — Мы хотим, чтобы была площадка для свободного высказывания мыслей и чтобы она существовала и в дальнейшем. Пусть люди знают, что всегда есть площадка, куда они могут прийти и высказаться».

Петру Маковей сказал, что на реформированном телеканале могут появиться ток-шоу по разной тематике — не только политические. Он также отметил необходимость социальных телепроектов. «У нас есть масса проектов, которые уткнулись в политику», — отметил эксперт.

Корнелия Козонак в беседе с NM добавила, что проект призван создать конкуренцию телеканалам General Media Group (Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV), принадлежащим лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку.

«Идея в том, чтобы создать консорциум журналистов, чтобы он управлял телеканалом, чтобы была конкуренция с холдингом, чтобы было хорошее телевидение. Возможно, будет телепередача, в которой будут рассказывать о журналистских расследованиях. Но это мы еще должны обсудить», — сказала Козонак.

Ранее собеседники NM на медиа-рынке говорили, что проблемы TV7 начались после того, как телеканал решил отказаться от трансляции российских новостей телеканала НТВ. Это было сделано весной 2015 года без согласования с московским НТВ. Уже в конце 2015 года стало известно, что права на трансляцию контента российского НТВ перешли близкой к компании Exclusiv-Media депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ. Рейтинги TV7 пошли вниз.

Еще одним ударом для TV7 стало решение некоторых кабельных операторов переместить телеканал в своем списке. В мае прошлого года из-за финансовых проблем телеканал сократил свой штат.
Николай Пахольницкий
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?