Президент новостей: 3995

«Ювентус» оставил «Порту» совсем мало шансов (ВИДЕО)

23 фев. 2017, 12:15   Спорт
2767 0

Футбольный клуб «Ювентус» обеспечил комфортное преимущество перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов (ЛЧ) против «Порту».

В матче, прошедшем в Порту вечером 22 февраля, подопечные Массимилиано Аллегри выиграли со счётом 2:0. В другой встрече испанский клуб «Севилья» на домашнем поле обыграл дебютантов ЛЧ – футболистов «Лестера», сообщает NOI.md.

Статус хозяев в матче против «Ювентуса» не придал футболистам «Порту» никакого преимущества. С самых первых минут было очевидно, что класс многократных чемпионов Италии значительно превышает уровень португальцев. Ещё более ослабило «драконов» (прозвище футболистов «Порту» - ред.) удаление Алекса Теллеса, который умудрился получить две жёлтые карточки за две минуты. Фол против игрока «Ювентуса» Хуана Куадрадо стоил бразильскому легионеру «Порту» места на поле. Уже на 27-ой минуте хозяева поля остались в меньшинстве. До конца первого тайма португальцы отбивались от атак «старой синьоры» (прозвище клуба «Ювентус» - ред.), как могли, но после перерыва гости доминировали безраздельно и, в конце концов, забили в ворота Икера Касильяса.

Связка линии нападающих и полузащитников «Ювентуса» раз за разом создавала моменты у ворот «Порту», но до 72-ой минуты мяч либо уходил за лицевую линию поля, либо фиксировался голкипером «драконов». Наиболее опасные моменты в чужой штрафной площади создали футболисты «Ювентуса» Гонсало Игуаин, Пауло Дибала и Сами Хедира. Но записать голы на свой счёт довелось не им. На 72-ой минуте итальянская команда разыграла очередную атаку, на острие которой оказался Марко Пьяца. Но голевую атаку он получил не от своего партнёра, а от игрока «Порту» Марко Лаюна, который, пытаясь выбить мяч из опасной зоны, отдал мяч в ноги сопернику. Второй гол произошёл уже через две минуты. Дани Алвес в падении принял передачу от Алекса Сандро и поразил ближний угол ворот соперников.

Другим победителем минувшего игрового дня стал испанский клуб «Севилья», который обыграл соперников из «Лестера» со счётом 2:1. Для английского клуба, впервые в своей истории попавшего в плей-офф ЛЧ, этот результат, несмотря на поражение, можно считать положительным. Гол на выезде предоставляет клубу «Лестер» преимущество в ответном матче, который состоится 14 марта. А сам матч складывался не в пользу дебютантов, которые к 62-ой минуте уступали со счётом 0:2. Пабло Сарабия открыл счёт на 25-ой минуте, а спустя 37 минут отличился Хуан Коррея, который в первом тайме не реализовал пенальти. Нападающий «Лестера» Джейми Варди на 73-ой минуте сократил отставание в счёте, переправив в ворота «Севильи» пас от Денни Дринкуотера. Это повысило шансы «Лестера» на получение «путёвки» в 1/4 финала ЛЧ, обладатель которой станет известен 14 марта.

Все 16 ведущих клубов Европы сыграли в первых матчах 1/8 финала ЛЧ и теперь готовятся к ответным встречам. Не обошлось и без рекордов. Так, матч между «Манчестер Сити» и «Монако», прошедший 21 февраля, стал самым результативным в истории плей-офф Лиги чемпионов. Обе команды «наколотили» друг другу восемь мячей, пять из которых – в ворота «Монако».