Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Социалисты выдвигают в парламенте новый вотум недоверия

23 фев. 2017, 10:53   Политика
5628 6

Парламентская фракция ПСРМ представит завтра в парламенте простой вотум недоверия по поводу деятельности министра здравоохранения Руксанды Главан, сообщает Noi.md.

Социалисты требуют отставки министра здравоохранения в связи с решением о существенном повышении цен на медицинские услуги, которое было принято в начале этой недели. Они обвиняют Министерство здравоохранения в совершенно нетранспарентном изменении Каталога единых тарифов на медицинские услуги, без консультаций с сообществом экспертов.

«Реформа системы ценообразования без консультаций с общественностью является преступлением. Мы считаем, что в течение последних шести месяцев, когда эта инициатива проходила через различные офисы, она была скрыта от общественности. Завтра наша фракция будет подавать ходатайство и сделает все возможное для того, чтобы министр была отправлена в отставку», – заявил сегодня депутат Влад Бэтрынча во время акции протеста, состоявшейся у Министерства здравоохранения.

«Этой власти народ нужен только для того, чтобы грабить его и использовать в качестве залога перед иностранными финансистами. Эта власть не думает о молдавском народе, а только о собственных интересах и интересах своих хозяев, которые дают приказы из-за границы», – отметил в свою очередь депутат Олег Липский.
Отметим, что в соответствии с решением Министерства здравоохранения о внесении изменений в Каталог единых тарифов на медицинские услуги, некоторые цены увеличились в два раза, в то время как остальные – в три и даже пять раз. Например, хирургическое вмешательство в случае аневризмы периферических артерий будет стоить 4 600 леев вместо прежних 1 900 леев. Операция по удалению миндалин будет стоить 1007 леев вместо прежних 82 леев. Хирургическое удаление злокачественной опухоли груди будет стоить около 2000 леев вместо 500 леев

Для принятия простого вотума недоверия требуются голоса по меньшей мере 51 депутата.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?