X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Осталеп: За кредиты, выданные ЕC и МВФ, придется расплачиваться суверенитетом (ВИДЕО)

23 фев. 2017, 8:45   Политика
12382 28

Молдавские политики поняли, что, используя слабость государственных институтов, слабую политическую культуру людей, можно хорошо пополнить свои карманы.

Выпрашивая один за одним кредиты у западных партнеров, руководство страны оставляет «в залог» суверенитет Молдовы. Такое мнение высказал в программе «Персональный акцент» на телеканале Accent TV политолог Валерий Осталеп.

«Молдавские власти разрушают экономику. Очевидно, что эти люди не в состоянии управлять страной. Экономики нет. Практически нет с чего платить основные бюджетные обязательства. Естественно, они зависят от тех, кто дают деньги. Деньги дают Евросоюз и Международный валютный фонд. И это все за наш счет происходит. Потому что это долг, за который мы потом будем расплачиваться. Чем? Помимо денег, в первую очередь суверенитетом. Потому что ни Евросоюз, ни Международный валютный фонд не дают денег просто так. Это означает, что западные партнеры говорят нашим властям, что дальше делать. А где молдавский народ и молдавские интересы?!», - выразил недоумение Осталеп.

Экономический эксперт Виссарион Чешуев также выразил беспокойство по поводу того, что Республика Молдова в одном шаге от того, чтобы оказаться в ситуации Греции.

«Это означает путь Греции. В начале этого века гранты составляли 5-6% бюджета. Сейчас дошло до 25%, а далее будет и 60-70%. Это катастрофа», - подчеркнул эксперт.

Напомним, что, согласно последнему социологическому опросу, более 70% граждан заявили о том, что плохо живут, обвиняя в этом власть и олигархов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?