X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

USAID окажет существенную поддержку сельскохозяйственному сектору Молдовы

22 фев. 2017, 15:45   Экономика
2325 0

Агентство США по Международному Развитию (USAID) выделит млн. на развитие аграрного сектора Молдовы в рамках пятилетнего проекта "Эффективное сельское хозяйство в Молдове".

На конференции в среду, посвященной старту проекта, его руководитель Синтия Стин (Cynthia Steen) сказала, что основными задачами станут: расширение торговли и укрепление маркетинговых связей, улучшение производительности и объемов продаж, создание послеуборочной инфраструктуры и достижение соответствия молдавского делового сектора международным стандартам.

"Усилия будут направлены на производство продукции с высокой добавленной стоимостью по четырем категориям: яблоки, столовый виноград, косточковые фрукты (слива и черешня), и овощи, выращиваемые в закрытом грунте. Далее в данный список будут включены - мед, ягоды и масличные культуры. В случае успеха программы, предполагается увеличение объемов производства в данных областях на 30%, повышение продаж на внешнем и внутреннем рынке на млн. и создание 1700 новых рабочих мест",- сказала она.

Премьер-министр Павел Филип сказал, что в РМ "очень острым является вопрос использования инновационных технологий и соответствия высоким стандартам пищевой безопасности в сельском хозяйстве".

"Нам нужно приложить все усилия, чтобы сделать молдавский рынок конкурентоспособным, а качество жизни граждан - достойным. И это возможно с активной поддержкой наших западных партнеров. У нас единая система ценностей, не надо спекулировать на этот счет. Только в 2016 г. США предоставили РМ финансовую помощь на млн. Сотрудничество и активная работа позволят перейти из стадии кризиса к развитию, а затем и процветанию", - считает премьер.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в РМ Джеймс Петит назвал сельское хозяйство Молдовы "одним из основных секторов экономики".

"Почти 15% ВВП составляет продукция аграрного сектора, в этой сфере занято четверть населения страны. Эта программа позволит превратить сельскохозяйственный комплекс РМ в основной инструмент экономического развития", - сказал дипломат.

По словам посла, США - многолетний партнер по развитию Молдовы.

"После введения Россией запрета на ввоз молдавской продукции в 2014 г., который оказал разрушительное влияние на экономику республики, мы продолжаем наращивать поддержку Молдове в аграрном секторе. И уже имеем положительный результаты, например, экспорт винограда в Евросоюз вырос с 1 тыс. т - до 10 тыс. в 2016 г.", - отметил Петит, указав на рост экспорта молдавской сельхозпродукции в ЕС на 9%.

Американский дипломат заверил власти РМ, что США "продолжат развивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?