Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

О чем договорились министры экономики Молдовы и Румынии?

22 фев. 2017, 13:30   Экономика
2998 5

Молдова и Румыния расширят торгово-экономическое сотрудничество и реализуют новые совместные инвестиционные проекты.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели в Бухаресте вице-премьер, министр экономики Республики Молдова Октавиан Калмык и министр экономики Румынии Александру Петреску, договорившись, что вопросы активизации сотрудничества и перспективы внедрения конкретных инвестпроектов будут обсуждаться на следующем заседании Межправительственной молдо-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Бухаресте во второй половине года, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики Молдовы, Александру Петреску заявил, что Министерство экономики Румынии выступает за реализацию проектов двустороннего сотрудничества с Молдовой во всех областях. Он отметил, что двусторонние отношения между Молдовой и Румынией поступательно развиваются, но есть еще много возможностей для их активизации по всем направлениям.

Александру Петреску подтвердил твердую поддержку Румынией европейского курса Республики Молдова, оценив в то же время достигнутый уровень двусторонних экономических отношений и конкретные шаги для реализации совместных проектов, особенно экономических, отметив, что для достижения максимального уровня сотрудничества может быть реализовано больше партнерских проектов.

Румынский министр экономики назвал очень важным наполнить конкретным содержанием и реализовать как можно больше проектов из совместной повестки дня, выделив при этом важность внедрения крупных проектов в области природного газа и электроэнергии.

Он отметил, что для завершения взаимоподключения энергетических транспортных сетей Молдовы и Румынии, что является стратегической целью для обеих стран, Румыния выделила крупные финансовые ресурсы и создала все необходимые межведомственные механизмы.

В свою очередь вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык поблагодарил власти Румынии за поддержку, оказываемую молдавскому правительству в реализации стратегических задач в области развития во всех направлениях, в том числе в энергетическом секторе, путем разработки инфраструктурных проектов в области подключения к румынским сетям природного газа и электроэнергии; в области развития инфраструктуры и т.д.

Он отметил, что правительство Молдовы имеет амбициозную программу реформ во всех областях, которые могут быть реализованы в сотрудничестве как внутри всех госучреждений, так и с партнерами по развитию. Октавиан Калмык подчеркнул, что в этом контексте Румыния остается одним из главных партнеров Молдовы, и Кишинев высоко оценивает уровень двустороннего сотрудничества с Бухарестом и ожидает более активной поддержки во внедрении реформ, объявленных молдавским правительством.

Собеседники обменялись мнениями о развитии торгово-экономических отношений, отметив, что совместная Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и созданная группа экспертов являются очень хорошей платформой для активизации этих отношений, инициирования новых совместных инвестиционных проектов. Октавиан Калмык и Александру Петреску договорились о том, что следующее заседание Межправительственной комиссии состоится в Бухаресте во второй половине года.

В целях углубления двустороннего диалога Октавиан Калмык пригласил своего румынского коллегу совершить рабочий визит в Молдову в первой декаде марта.

Румыния является главным торговым партнером Молдовы. По данным Минэкономики Румынии, объем двусторонней торговли между Молдовой и Румынией в 2016 г. составил 1,38 млрд. долларов, увеличившись на 2,35% на фоне роста румынского экспорта в Молдову на 1,49% – примерно до 0,8 млрд. долларов, а также увеличения поставок в Румынию из Молдовы на 3,68% – до 0,5 млрд. долларов.

Республика Молдова сохраняет 4-е место (с долей 5,24%) в списке крупнейших партнеров Румынии по экспорту из стран, не входящих в ЕС, после Турции (1,3 млрд. долларов), США (0,7 млрд. долларов) и России (0,7 млрд. долларов). В качестве поставщика продукции на румынский рынок Молдовы занимает 8 место (с долей 3,23%) в списке стран, не входящих в ЕС, после Китая, Турции, России, Казахстана, Украины, США, Южной Кореи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?