Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Защитники «здорового» Днестра остаются неуслышанными

21 фев. 2017, 16:10   Общество
3395 1

Переговоры по решению проблем реки Днестр, проведённые между премьерами Молдовы и Украины, не увенчались успехом.


Молдавские экологи попытались убедить членов делегации во главе с Павлом Филипом настоять на сохранении экосистемы Днестр и недопущении строительства каскада из шести ГЭС, однако остались неуслышанными. Об этом в рамках видеомоста между Кишинёвом и Киевом, состоявшемся сегодня, 21 февраля, заявил председатель Ассоциации хранителей реки Днестр «Eco-Tiras» Илья Тромбицкий, передаёт NOI.md.

Эколог выразил сожаление в связи с тем, что следование европейским стандартам не распространяется на защиту Днестра. «Мы много говорим о наших проевропейских намерениях. Они должны быть распространены и на реку Днестр. Хочется, чтобы Днестр стал подобным многим европейским рекам, которые ещё 20–30 лет назад были сбросными каналами, но в Европе взялись за них и привели в должный вид. К сожалению, с Днестром этого до сих пор не произошло, и его деградация продолжается. Мы должны воспользоваться теми рецептами, которые Европа и мировое сообщество нам предоставили. Во многих странах мира успешно внедрена концепция интегрированного управления бассейнами рек и водных ресурсов, и мы заинтересованы в том, чтобы у нас было нечто похожее», - отметил руководитель Ассоциации «Eco-Tiras».

Илья Тромбицкий рассказал о том, как члены молдавской делегации, отправившиеся во главе с премьер-министром Павлом Филипом с визитом в Киев, отнеслись к требованиям экологов. «К сожалению, из того, как мы пытались настроить наших политиков, практически ничего не получилось. Проблема Днестра остаётся «живой». А многочисленные декларации и документы с пожеланиями, не имеющие юридической силы, не способны решить эту проблему. Если следовать европейским подходам, то должен вступить в силу Днестровский бассейновый договор. В 2012 году он был подписан, но до сих пор не ратифицирован властями Украины. Затем должна быть создана так называемая «речная комиссия», члены которой должны решать все проблемы на основе планов управления Днестром, которые должны быть совместно разработаны и приняты. Но никаких подвижек в этом направлении мы не наблюдаем», - резюмировал эколог.

Уточним, что инициатива строительства каскада из шести ГЭС и достройка Днестровской ГАЭС в верхнем течении Днестра впервые была высказана представителями компании «УкрГидроЭнерго» в ноябре 2015 года. Позже возведение этих объектов было заложено в программу развития гидроэнергетики до 2026 года, представленную правительством Украины в 2016 году. Общая мощность данных объектов оценивается в 1,5 ГВт.

Эта тема стала одной из основных в переговорах Павла Филипа с коллегой из Киева Владимиром Гройсманом, состоявшихся 13 февраля. По их итогам украинский премьер заявил о том, что власти не намерены отказываться от планов строительства ГЭС на Днестре, однако заверил Филипа в проведении консультаций с участием представителей из Молдовы и чётком следовании международным экологическим стандартам, касающимся защиты речной экосистемы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?