Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Канду: У меня не было больших ожиданий от этой встречи

21 фев. 2017, 13:40   Политика
10034 24

Власти не разделяют видения президента Додона по вопросу досрочных выборов, референдума о внесении изменений в Конституцию или открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе.

Об этом заявил председатель парламента Андриан Канду после сегодняшней встрече с Игорем Додон и Павлом Филипом, сообщает Noi.md. «Мы остаемся на своих позициях, но нам нужны такие обмены мнениями, чтобы госучреждения могли работать», – уточнил Канду. «Это первое обсуждение сложных тем в таком формате, у нас не было слишком больших ожиданий, что удастся найти решения вопросов, которые обсуждались. Вне зависимости от исхода этой встречи, общаться необходимо».

Что касается предложения провести референдум о расширении полномочий президента, чтобы он мог распустить парламент, Канду назвал эту инициативу ошибочной и ненужной.

«Молдова является парламентской республикой, это подходящая модель. У нас уже есть совсем нехороший опыт в качестве президентской или полу-президентской республики в плане борьбы за власть. Мы считаем, что в настоящее время Конституция предусматривает все необходимые механизмы».

Идея досрочных выборов также не была принята Филипом и Канду. «Парламент уже работает более половины срока, проведение выборов в настоящее время нецелесообразно. Молдова нуждается в консолидации и политической стабильности, экономической определенности во всех областях. Любые референдумы, выборы станут угрозой для Молдовы».

Демократ вновь подтвердил, что европейский вектор остается единственной моделью развития для Молдовы, и власти будут продолжать осуществлять намеченные реформы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?