Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Правительство дает отрицательный ответ диаспоре

21 фев. 2017, 11:24   Политика
9331 7

Правительство не поддержит законопроект, в котором предлагается, чтобы количество избирательных участков за рубежом определялось пропорционально числу молдавских граждан в соответствующей стране, отмечает Noi.md.

Автор проекта, депутат-социалист Владимир Цуркан предложил, чтобы число избирательных участков за рубежом было определено на основе информации, предоставленной властями иностранных государств, где есть молдаване.

Правительственные чиновники, однако, придерживаются другого мнения по этому вопросу. По их словам, статистические данные, не зная возраста и точного места жительства молдавских граждан, не могут служить «четким и последовательным» критерием для открытия избирательных участков. Они утверждают, что статистические данные не отражают реальное количество молдаван, работающих за рубежом, они не включают граждан, которые легализовали свое пребывание на основе иностранных документов, удостоверяющих личность, и нелегальных молдавских граждан за рубежом.

«Учитывая, что данная инициатива предлагает исключить существующие критерии и заменить их одним – пропорциональностью на основе информации, предоставленной другими государствами, которые не обязаны ее представлять и не обязательно будет полной и точной, правительство выступает за развитие существующих критериев и не поддерживает их исключение», говорится в решении правительства.

В настоящее время Кодекс о выборах предусматривает, что организация дополнительных избирательных участков за рубежом определяется ЦИК по предложению правительства, на основании следующих критериев: предварительная регистрация граждан за рубежом и число избирателей, принявших участие в предыдущих выборах.

Отметим, что на президентских выборах прошлой осенью тысячи молдавских граждан, проживающих за границей, не смогли осуществлять свое право голоса из-за недостаточного количества избирательных бюллетеней. Они обратились в ЦИК, однако их жалобы были отклонены властями.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?