Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Китайская стратегия увеличивает бизнеc нефтеперерабатывающего завода Petromidia ©

20 фев. 2017, 13:29   В Мире
2595 0

В этом году, трубопровод по котором нефть проходит из Казахстана и России в Черное море, удвоит свой потенциал, до уровня 67 миллионов тонн / год.

Данная мера отразится и на Румынии, и будет способствовать укреплению стратегического партнерства заключенного в конце 2016 года нефтегазовой компанией из Казахстана КазМунайГаз и китайской компанией CEFC.

Основанный в 1992, трубопровод Caspian Pipeline Consortuim является крупнейшим проектом международной перевозки нефти, который добывает и транспортирует сырую нефть из крупнейших нефтяных месторождений в Западном Казахстане, но и от производителей в России, и в черноморском порту Новороссийск.

Протяженностью в 1.500 км, мощностью передачи, в настоящее время около 28,3 млн тонн / год был введен в эксплуатацию в апреле 2003 года. Основными акционерами и бенефициарами данного проекта являются Россия (24%), Казахстан (20,7%), но и крупные нефтяные компании, такие как Chevron, Shell, Eni, Lukoil, Mobil или Роснефть.

Компания которая управляет трубопроводом – CPC заявила, на прошлой неделе, о намерении в этом году инвестировать около 150 миллионов долларов на завершение программы наращивания пропускной способности, а также строительство на рассматриваемом маршруте 6 новых нефтеперекачивающих станций в Росси (2 в Астраханской области, и по 1 в Краснодаре, Ставрополе и Калмыкии) и Казахстане.

CPC сообщил что на сегодняшний день, получил от производителей нефти двух стран намерение перекачивать 65,7 миллиона тонн нефти в этом году, из которых 54,7 млн тонн в Казахстане.

Рост добычи нефти в Казахстане

Операторы двух крупнейших запасов нефти в Казахстане объявили, в прошлом году, две важные меры, которые будут определять, долгосрочное увеличение объемов производства. Таким образом, акционеры Тенгизского периметра, расположенный на западе страны, выделят до 2022 года около 36,8 миллиардов долларов для увеличения объема производства примерно на 260.000 баррелей / день, до уровня около одного миллиона баррелей / сутки. Обнаруженный в 1979 году, это одно из самых глубоких нефтяных месторождений, супер-гигант в мире, имеющий потенциал восстановления 6,9 млрд баррелей (около одного миллиарда тонн). В то же время, Кашаганский периметр– самое большое открытие подобного рода за последние 40 лет вошел в производство, достигнув в 2016 году уровня одного миллиона тонн добываемой нефти. Расположенный в Каспийском море, был обнаружен в 2000 году и обладает резервами в около 4,8 млрд тонн нефти и 1 млрд кубометров природного газа.

По словам министра энергетики Казахстана - Канат Бозумбаев, совокупный объем производства сырой нефти в 2016 году вырос до 78 миллионов тонн, сверх запланированного уровня в 75,5 млн тонн. Из этого объема, около 62 млн тонн были экспортированы, а 40 млн тонн прибыли в Черное море, посредством трубопровода CPC. В то же время, экспорт нефти из Казахстана в Китай составлял в прошлом году 20 млн тонн.

Общим знаменателем этих крупных проектов является национальная нефтегазовая компания Казахстана – КазМунайГаз (KMG), который присутствует как в трубопроводе CPC (19%), так и в двух нефтяных периметрах – Тенгиз (20%) и Кашаган (16%). Кроме того, KMG с 2008 года, единственный владелец нефтяного терминала в порту Батуми- Грузия.

Более того, KMG обеспечивает и транспортирует сырую нефть с конца трубы CPC – порт Новороссийск в Черном Море до порта Мидия, соответственно для нефтяного терминала нефтеперерабатывающего завода Petromidia Navodari – крупнейший в Румынии и один из самых современных в Черном море. KMG через свою компанию – Казмортрансфлот расширила с 2011 года, Операции транспортировки своей нефти в Черное море – Средиземное море через строительство двух танкеров типа Афрамакс с общим объемом инвестиций более $ 100 млн.

KMG, стратегическое партнерство с CEFC

В конце прошлого года, KMG подписала с китайской компанией CEFC необходимые документы для создания стратегического партнерства, благодаря которым мероприятия и операции группы KMG International (ранее Rompetrol Group) стали платформой для развития и укрепления этих двух компаний в регионе Черного моря и Европе. Таким образом, CEFC станет акционером KMG International с 51%, в то время как остальная часть KMG будет иметь 49%, срок завершения сделки оценивается в конце июня.

Согласно договорённостям, Rompetrol будет по-прежнему получать сырую нефти из Казахстана, для поставки двум заводам которые он держит в Румынии, Vega и Petromidia: 125 миллионов тонн, в течение следующих 15 лет (8,4 млн тонн сырой нефти в год), данный факт, помимо того, что обеспечит долгосрочное функционирование нефтеперерабатывающего завод Petromidia является ещё и плюсом для энергетической безопасности Румынии, в целях уменьшения зависимости от российских ресурсов.

Более того в следующий период, Petromidia, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в стране, с перерабатывающей мощностью в 5 миллионов тонн в год, может значительно увеличить его ежегодную пропускную способность.

«Это в нашей повестке дня, мы должны будем реализовать все эти экономические исследования. Однако, мы можем подтвердить, что мы оцениваем эти вопросы и возможно в ближайшем будущем, могут быть реализованы. Мы не говорим об удвоении мощности как таковой, а о её росте до 7-8 млн тонн,» сказал Алексей Головин, вице-президент по корпоративному развитию и стратегии KazMunayGas International.

Некоторые расчеты, основаны на оптимистических предположениях, прошлый год, был исключительным для Rompetrol. «Каждый год у нас новые рекорды, поэтому 2016 был год, который побил предыдущий рекорд. У нас был ряд исторических показателей, которые мы достигли. В итоге ежедневно обрабатывалось в среднем 15,7 kt, что является самым большим индикатором на НПЗ Petromidia. Мы произвели самое большое количество дизельного топлива – 2,52 млн тонн. Важно отметить, что это был год с наименьшим индексом энергетической интенсивности, тем не менее наша энерго-эффективность год за годом улучшается, имея самую низкую стоимость обработки за последнее десятилетие», объясняет Головин.

В партнерстве с CEFC инвестиционные проекты на ближайшие пять лет могут составить не менее млрд., сумма будет выделена для поддержки и стратегического развития группы KMG International, Румыния, являясь основной базой для деятельности и профильных операций.

«Мы не говорим о удвоении мощности Petromidia, а о ее росте, от приблизительно 5 миллионов тонн, до 7-8 млн тонн»

Алексей Головин, вице-президент по корпоративному развитию и стратегии KazMunayGas International.

Rompetrol - ведущий бренд KMG International в сегментах разведки, добычи и переработки нефти, а также дистрибуции нефтепродуктов в таких странах как Грузия, Болгария, Румыния и Молдова.
0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?