X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чуря: ДПМ еще не раскрыла свои намерения (ВИДЕО)

20 фев. 2017, 11:22   Политика
4956 5

Оппозиционные партии все чаще предупреждают о рисках, связанных с возможным изменением избирательной системы в Молдове за счет перехода к смешанной системе голосования, сообщает Noi.md.

В интервью нашему порталу политический обозреватель IDIS «Viitorul» Корнелиу Чуря объяснил, что такое смешанная избирательная система и насколько она отвечает политическим реалиям нашей страны. Хотя официально проект закона о внесении изменений в Кодекс о выборах еще не был зарегистрирован в парламенте, аналитик считает, что у общества есть ожидания в этом отношении.

«Есть несколько форм смешанной системы. Та, которую предполагают ввести в Молдове, называется смешанной параллельной системой, которая делит пополам число мест в парламенте. Первая половина будет распределена по старой системе, то есть по партийным спискам, вторая половина – по избирательным округам, при которой победитель забирает все голоса и получает мандат. Таким образом, избиратели получат два списка и будут голосовать дважды. Один раз, как обычно, за партии, а во второй – они должны будут выбрать одного человека из списка кандидатов по своему избирательному округу, так будут распределены все места. Это называется параллельной системой», – объяснил Чуря.

По мнению политолога, есть некоторое давление со стороны населения в пользу введения смешанной избирательной системы. Люди думают, что будут иметь больший контроль над политиками, если они будут избраны одномандатным округам, и будут знать их лучше», – говорит Чуря.

«Сложно отвергнуть такой аргумент. С другой стороны, противники этой идеи считают, что людей, избранных в округах, будет легче коррумпировать деньгами олигархов, что в принципе возможно, но не обязательно случится. Эти критические замечания вытекают из ложного подхода, основанного на недоверии к людям, которых мы выбираем, на идее, что все политики коррумпированы».

Аналитик также считает, что ДПМ в качестве главной партии власти «имеет необходимые ресурсы» для продвижения и навязывания коалиции этих изменений. «Если есть реальное желание, решение может быть принято до лета. Законодательной инициативы в парламенте пока нет, ДПМ еще не раскрыла все свои намерения в этом отношении, поэтому мы не может быть уверены, что избирательная система будет изменена», – добавил Корнелиу Чуря.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?