Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Городские открытия: Дом Кешко (ФOTO)

9 авг. 2020, 11:48   Общество
11389 0

«Мы страна без монархов и аристократии. На самом деле, мы стали страной, в которой нет ни йоты аристократии.

Но знайте, что и у нас были свои принцессы и королевы. Были и в Молдове аристократические роды, которые, помимо бюрократии и коррупции, поддерживали культуру, доставляли в страну самые ожидаемые балетные спектакли, самых известных оперных певцов Европы, печатали газеты и книги с произведениями местных писателей, привозили из своих путешествий моду и красочные шляпы с перьями», пишет Анастасия Табурчану, которая ведет проект Городские открытия» на портале #diez и знакомит читателей с менее известными местами Кишинева.


Аристократические семьи давали балы и в то же время поддерживали активную интеллектуальную жизнь края. Аристократы с деньгами строили красивые, стильные дома с умом. Дома, которые мы оставили на волю судьбы, они разрушаются ветром и дождем (обрушатся сами по себе, и на их месте возвысятся горделиво новострои, отвратительные здания, окрашенные в персиковый или розовый цвет, которые сочетаются красиво с серостью нашего города – нереализованная социалистическая мечта).

А отпрыски наших знаменитых родов, таких как Гоната, Леонард, Рышкану, вступали в браки с членами королевских семей Румынии и Европы. Тогда у людей были иные стремления и другая шкала ценностей.

В 1875 году, 6 марта, в городе Флоренция, в семье бессарабского полковника русской армии Петра Кешко (потомка одной из ветвей семьи Василько) и Пульхерии Стурдза (из рода молдавских бояр Стурдза) родилась дочь Наталья. Семья Кешко со своими четырьмя детьми подолгу жила во Флоренции из-за теплого климата, благоприятного для Пульхерии, которая страдала туберкулезом.



К сожалению, Наталья осталась с малых лет сиротой. Ее воспитывал дядя, Константин Д. Морузи, владелец поместья Дэнуцены близ Унген. Можно полагать, что в конце XIX века в унгенском поместье был не так много развлечений. Так что Наталья искала развлечения в других местах, она часто ездила в Яссы, Кишинев, Одессу и Вену.

В Кишиневе Наталья останавливалась в доме бабушки – Замфиры Казимир-Кешко. Дед, Ион Кешко, был членом Верховного совета Бессарабии и предводителем дворянства Кишиневского и Оргеевского уездов, потом – Ясского и Сорокского уездов. Этой семье нужен был дом по статусу, поэтому они купили у князя Михаила А. Кантакузино 11-комнатный дом, построенный по проекту, утвержденному в ноябре 1857 года Комиссией по строительству и дорогам, строительство которого было завершено в 1858 году.

(Первые документальные сведения об этом памятнике датируются летом 1855 года. Тогда жена коллежского советника Елизавета Лоран приобрела у Городской Думы земельный участок площадью 1800 квадратных саженей, около четырех тысяч квадратных метров. Строительство дома было завершено в 1858 году, дата указана на фронтоне. Через некоторое время Елизавета Лоран продала дом князю Михаилу А. Кантакузино, потом его владелицей стала Замфира Казимир-Кешко. Позже дом стал собственностью Марии Хаснаш, а в 1899 году она его продает Иде Шпирт. «Исторический центр Кишинева в начале ХХI века»).

Дом построен в стиле «турецкого ампира», имея крайне редко встречающееся тогда в Кишиневе расположение: посреди сада, на расстоянии от линии улицы.



По этому саду молодая Наталья, вероятно, гуляла летними вечерами и общалась со своими подружками. Можно с уверенностью сказать, что в этом саду была и беседка, где бабушка и дедушка любили завтракать среди цветов с прохладной росой, когда их навещала внучка Наталья.



Во время одной из своих поездок в Вену Наталья встретила своего будущего мужа – сербского князя Милана Обреновича IV. Их помолвка состоялась в Вене, а в воскресенье, 17 октября 1875 года они обвенчались в кафедральном соборе Белграда.

В браке с Миланом Обреновичем IV у Натальи было двое сыновей: будущий король Сербии Александр I, родившийся в 1876 году, и Сергей, который умер через несколько дней после рождения в 1878 году.

После того как в 1882 году князь Милан провозгласил Сербию королевством, Наталья стала королевой Сербии.

В 1889 году, после отречения от престола короля Милана, королем Сербии становится сын Милана и Наталии – Александр I. Спустя 5 лет король Александр I был убит. Королева Наталья осталась единственным выжившим членом династии Обреновичей. Королева раздарила свое имущество Белградскому университету, сербским церквам и монастырям и перешла в католичество. В 1903 году она приняла монашеский сан и много лет работала медсестрой. Остаток своей жизни она провела во Франции и умерла в 1941 году в Сен-Дени (Франция). Его воспоминания хранятся в музеях Ватикана. Королева Наталья была похоронена на кладбище Ларди, в деревне в 37 км к юго-западу от Парижа.



Эта история печальна, но думается, что в жизни королевы родом из Молдовы были и счастливые моменты. Может быть, в Вене, возможно, в детстве в Кишиневе или в доме своего дяди-интеллектуала в Унгенах. Печально то, что мы наблюдаем сейчас: ободранные стены, вздувшиеся полы, заложенные кирпичом окна замечательного дома по улице Лазо, 34.

Памятник архитектуры национального значения, внесенный в реестр памятников истории и культуры Кишинева, разрушается.

Когда нет дождя, студенты Академии музыки, театра и изобразительных искусств занимаются живописью в одной из немногих комнат бывшего особняка, где сохранилась крыша. Если бы стены могли говорить, они могли бы рассказать нам много историй – и грустных, и счастливых, о которых мы даже не подозреваем. Сколько интересных семей прошло через этот дом, сколько драм здесь разыгрывалось! А мы асфальтируем сад и ждем, когда дом обрушится.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?